Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Приказное и заочное производство






Методические указания

Студенту необходимо уяснить, что с введением в 1995 г. ГПК РСФСР гл. 161 у суда появилась возможность вынести заочное решениё. ГПК РФ 2002 г. содержит гл. 22, именуемую заочное производство. При подготовке к семинарскому занятию следует обратить внимание на два понятия — «заочное производство» и «заочное решение».

Освещая вопрос о значении заочного решения, студенту следует проанализировать также и институт заочного решения в других правовых системах. В Англии, например, заочное рассмотрение дел доминирует над обычным согласно статистическим данным. Известен этот институт и в США, и во Франции, и в Германии. В России в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г: содержался регламент заочного производства.

Восстановление заочного производства и заочного решения в российском процессе вызвало необходимостью закрепления дополнительных гарантий реализации принципа состязательности, повышения уровня ответственности сторон за свои действия (бездействия), ускорения разрешения споров, сокращения числа дел, рассматриваемых по стандартному процессуальному регламенту. Студенту следует проанализировать, при каких условиях может быть вынесено заочное решение. Так, ответчик должен быть формально уведомлен о времени и месте судебного заседания и в деле есть об этом достоверные сведения, В данном случае действуют общие правила гл. 10 ГПК РФ. В интересах лица, предпочитающего скорейшее окончание процесса, предпринять все возможное для извещения ответчика. На семинаре следует проанализировать возможные причины отсутствия ответчика на заседании и сделать выводы, в каком случае не может быть заочного производства. Обязательно надо уделить внимание и ст. 167 ГПК РФ, предусматривающей ситуацию, когда при отсутствии ответчика может быть рассмотрено дело в обычном порядке.

По действующему законодательству существенным моментом является согласие истца на заочное производство. Следует дать анализ ч. 4 ст. 233 ГПК РФ. Несомненно, в каждом случае отсутствия ответчика, судья должен разъяснить истцу, что такое заочное решение, его преимущества, возможные варианты его отмены. Студенту предлагается проанализировать ситуации, когда в процессе возникает соучастие, возможно ли выносить заочное решение, если иск предъявлен к нескольким ответчикам или несколькими истцам? Требуется дать анализ ч. 2 ст. 233 ГПК РФ.

Для заочного производства, известного английскому гражданскому процессу, характерно, что заочное решение в большинстве случаев выносит помощник судьи без формального судебного заседания, если ответчик в установленные сроки не зарегистрировал подтверждения вручения ему исковых материалов или письменного отзыва по существу исковых требований (ч. 12 и 13 Правил гражданского судопроизводства 1998г.).

Порядок вынесения заочного решения в российском процессе отличается от английской модели. Студенту предлагается провести анализ ст. 234 ГПК РФ, продумать действие принципов гражданского процессуального права, и особенно принципов состязательности и диспозитивности.

Несмотря на немалые особенности заочного производства, содержания заочного решения аналогично содержанию, вынесенного после стандартного разбирательства дела.

Особо необходимо обратить Внимание на резолютивную часть заочного решения (ч. 2 ст. 235ГПК РФ). Следует четко уяснить, что резолютивная часть заочного решения указывает на два способа обжалования решения для ответчика и один –для истца. У отсутствующего на заседании ответчика есть два пути обжалования, не вступившего в законную силу заочного решения: один – подача заявления о его отмене в суд, рассматривавший дело, другой – направление кассационной жалобы в вышестоящую инстанцию или, если заочное решение вынес мировой в апелляционную. Последовательность способов оспаривания ответчиком заочного решения строго предопределена: сначала подача заявления о пересмотре в тот же суд, а если такого действия не последовало, то остается жалоба в вышестоящую инстанцию. По сравнению с ответчиком истцу доступен, лишь второй путь. В данном случае равенство между сторонами сохраняется. Независимо от того, кто является кассатором или апеллянтом, он должен изложить мотивы незаконности и необоснованности заочного решения, исходя из общих правил обжалования. Студенту следует проанализировать соответствующие статьи ГПК РФ о содержании заявления об отмене заочного решения суда, о действиях суда после принятия такого заявления и сроке рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения и о полномочиях суда при его рассмотрении.

Суд отказывает в удовлетворении заявления и оставляет вынесенное решение без изменения, если признает причину неуважительной, а также недостаточными материалы и аргументы, представленные и выдвинутые им в свою защиту. Об этом суд выносит определение.

Другое полномочие суда – удовлетворить заявление ответчика, отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу. Основаниями к отмене заочного решения являются признание неявки стороны в судебное заседание по уважительным причинам, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду и убедительность возражений ответчика, ссылающегося на обстоятельства, подкрепленные материалами и доводами, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Установив достоверность того и другого основания, суд отменяет заочное решение. Наличие у ответчика только одного из указанных оснований такого последствия не влечет (ст. 43 ГПК РФ).

Следует уяснить, что после отмены заочного решения рассмотрение дела по существу возобновляется и ведется по общим правилам, установленным в ГПК РФ. В этой ситуации неявка ответчика уже не приведет к вынесению против него заочного решения. Студент в теме «Судебное решение» знакомится с понятием законной силы судебного решения. Необходимо выяснить и законную силу заочного решения, изучив соответствующие статьи ГПК РФ.

При изучении вопроса о приказном производстве прежде всего необходимо уяснить, что новый ГПК сохранил и усовершенствовал с учетом накопленной практики механизм упрощенного взыскания долгов, регулированию которого в рамках производства в суде первой инстанции отведен специальный подраздел «Приказное производство» включающий главу 11 «Судебный приказ».Студенту следует уделить внимание историческому аспекту данной проблематики. Сходные по своему назначению юридические процедуры были известны римскому праву и дореволюционному российскому процессу. Они в тех или иных формах существуют в зарубежных странах. ГПК РСФСР 1923 г. включал гл. 21 «О выдаче судебных приказов». Определенным этапом развития упрощенных юридических процедур был Указ Президиума Верховного Совета РСФСР Ю некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей» (1985 г.).

Необходимо знать определение приказного производства, встречающееся в теоретических работах, и понятие судебного приказа, которое содержится в ст.121 ГПК РФ.

Под судебным приказом понимается судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, но только в предусмотренных законом случаях. Студенту необходимо изучить все требования, перечисленные в ст. 122 ГПК РФ, по которым выдается судебный приказ. Ст. 122 ГПК РФ содержит семь пунктов, где точно обозначены требования, которые допустимо реализовывать путем получения судебных приказов. Простейший анализ позволяет заключить, что перечень носит исчерпывающий характер и может быть расширен или сокращен только новым федеральным законом. На практических занятиях следует вспомнить понятие подсудности и определить родовую и территориальную подсудность заявления о вынесении судебного приказа. Согласно ст. 23 ГПК РФ по правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного приказа должно быть подано мировому судье. С учетом территориальной подсудности, главным образом, будут действовать ст. 28 и 29 ГПК РФ, т.е. правила общей и альтернативной подсудности.

Студенту следует уяснить, как называются стороны в приказном производстве, как начинается приказное производство. Требования к содержанию заявления зафиксированы в ст. 124 ГПК РФ. В целом они не отличаются от требований, предъявляемых к исковому заявлению, если иметь в виду элементы общего информационного характера: указание о суде, куда заявление подается, информацию о сторонах с указанием их адресов, перечень прилагаемых документов. Главная часть заявления — требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано, а также документы, подтверждающие обоснованность этого требования. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Необходимо рассмотреть вопросы, связанные с последствиями несоблюдения требований, предъявляемых к заявлению о вынесении судебного приказа. Определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья должен вынести в течение трех дней со дня поступления заявления в суд и по общим правилам оно может быть обжаловано в вышестоящий суд. Если же недостатков не обнаружено, заявление рассматривается единолично судьей в течение пяти дней со дня поступления в суд. Упрощенный порядок рассмотрения заявления состоит в том, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания объяснений (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ). Следует обратить внимание на то, что закон достаточно подробно регламентирует содержание судебного приказа ст. 127 ГПК РФ). Помимо общих реквизитов судебные приказы по конкретным документам могут иметь специфические особенности, например, ч. 2 ст. 127 ГПК РФ. В отличие от обычного решения, судебный приказ содержит лишь две части: вводную и резолютивную.

Важным является вопрос: кто может отменить судебный приказ? При поступлении от должника возражений относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ) это может сделать сам суд, который его вынес. ГПК РФ не конкретизирует оснований, которые может выдвинуть должник, возражая против исполнения судебного приказа, поэтому можно сделать вывод, что должник может никаких серьезных оснований; не выдвинуть, а просто в письменной форме выразить несогласие с исполнением судебного приказа. В том случае, если от должника не поступят возражения в предусмотренный срок, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Контрольные вопросы

1. Понятие заочного и приказного производства. Их признаки и значение.

2. Содержание заочного решения и его законная сила.

3. Требования, предъявляемые к выдаче судебного приказа.

4. Процессуальный порядок вынесения судебного приказа.

5. Обжалование заочного решения и судебного приказа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.