Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлические элементы потока жидкости






 

К основным элементам потока жидкости относятся живое сечение, смоченный периметр, гидравлический диаметр и гидравлический радиус.

Живое сечение потока – поверхность в пределах потока, проведенная нормально к линиям тока. В дальнейшем будем рассматривать параллельноструйчатые потоки или потоки с незначительной кривизной. В этих случаях живое сечение можно считать плоским. На рис. 4.3 показаны различные случаи определения живого сечения (площадь живого сечения S отмечена горизонтальными черточками).

Смоченный периметр χ – периметр живого сечения потока, который соприкасается с ограждающими стенками. На рис. 4.4 смоченный периметр показан штриховой линией.

Гидравлический радиус Rг – отношение площади живого сечения к смоченному периметру:

 

(4.1)

Гидравлический диаметр Dг – величина, равная учетверенному гидравлическому радиусу:

 

(4.2)

Для круглой трубы при напорном течении (рис. 4.4, а) гидравлический диаметр Dг будет равен внутреннему диаметру трубы d:

 

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.