Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила давления жидкости на криволинейные поверхности






 

Нахождение силы давления жидкости на криволинейные поверхности в общем случае сводится к определению трех составляющих суммарной силы и трех моментов относительно осей прямоугольных координат. На практике чаще всего применяются объекты с цилиндрическими поверхностями (резервуары, цилиндрические затворы, стенки круглых труб и т. д.), которые относятся к частному случаю криволинейных поверхностей. Поэтому определим силу давления жидкости на цилиндрическую поверхность (рис. 3.15). Над цилиндрической поверхностью находится жидкость, на свободную поверхность которой действует атмосферное давление. На цилиндрической поверхности выделим крышку площадью S, также выделим объем жидкости V, находящийся над крышкой. На крышке выделим элементарную площадку dS, расположенную на глубине h (рис. 3.15, а). Над этой площадкой выделим элементарный объем dV. Поскольку площадка dS элементарная, то ее можно рассматривать как плоскую. Тогда элементарная сила гидростатического давления dF будет направлена по нормали к элементарной площадке dS и равна:

 

. (3.24)

 

Разложим силу dF на горизонтальную dFГ и вертикальную dFВ составляющие. Горизонтальную составляющую dFГ можно определить следующим образом:

. (3.25)

 

Произведение является площадью проекции площадки dS на вертикальную грань объема dV, т. е.

 

. (3.26)

 

Тогда

. (3.27)

 

Для нахождения горизонтальной составляющей силы давления на крышку площадью S проинтегрируем уравнение (3.27) по площади проекции крышки SB на вертикальную грань объема V:

 

, (3.28)

где – глубина погружения центра масс (точка СВ) вертикальной проекции крышки.

Сила FГ приложена в центре давления вертикальной проекции крышки (т. DВ на рис. 3.15, б).

Аналогично, вертикальнаясоставляющая dFВ элементарной силы dF будет равна:

 

, (3.29)

 

где dSГ – площадь проекции площадки dS на горизонтальную грань объема dV.

Проинтегрируем уравнение (3.29) и получим вертикальную составляющую силы давления:

 

(3.30)

Сила FВ приложена в центре масс объема V.

Для цилиндрической поверхности силы FГ и FВ будут находиться в одной плоскости. Тогда равнодействующая сила гидростатического давления будет равна:

. (3.31)

 

В некоторых случаях жидкость находится под цилиндрической поверхностью (рис. 3.16). Проведя аналогичные рассуждения и выводы, получим формулы для расчета сил FГ и FВ, аналогичные (3.28) и (3.30), но направление данных сил при этом будет противоположным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.