Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместно ориентированный консенсус






 

Включая в межличностную модель совместной ориентации многих людей, ориентированных на проблемы, представляющие для них взаимный интерес, мы распространяем эту модель на крупные социальные группировки. Концеп­ция совместной ориентации общественного мнения в различных общественных группах и обществе в целом представляет собой альтернативу обычным психо­логическим подходам, используемым для описания состояния консенсуса.

Во- первых, подход совместной ориентации для описания общественного мнения не имеет ничего общего с традиционным подходом " индивидуального согласия", т.е. некоего объединения индивидуальных ориентации на опреде­ленной проблеме или теме. Вместо этого такой подход рассматривает обще­ственное мнение как продукт не только индивидуальных восприятий той или иной проблемы, но и их восприятия того, что существенного думают другие по поводу той же проблемы.

Ученые- обществоведы уже давно признали необходимость учитывать не только фактическое согласие, но и ощущение согласия. Один из таких уче­ных, Шефф (Scheff), утверждал, что ощущение согласия может не зависеть от наличия фактического согласия и что ощущение согласия с большей ве­роятностью, чем фактическое согласие, влияет на общественное поведение. В сущности, мы нередко наблюдаем, что тем, кто живо интересуется общест­венным обсуждением тех или иных проблем, зачастую бывает неизвестно о фактическом наличии (или отсутствии) согласия; вместо этого они опериру­ют своими собственными ощущениями согласия.66

Именно такое понимание общественного мнения — или консенсуса — де­лает его весьма сложным социальным явлением, которое можно описать с помощью концепций совместной ориентации. Например, состояние моно­литного консенсуса отражает высокий уровень фактического согласия, в точности признаваемого таковым всеми, кого интересует соответствующая проблема. Диссенсус имеет место в тех случаях, когда высокие уровни фак­тических противоречий воспринимаются именно как таковые (табл. 8.1).

Общественное мнение, основанное на неточных ощущениях согласия, соз­дает особенно много проблем в отношениях. Однако в отличие от фактического согласия (или фактических противоречий), неточные ощущения практически невозможно изменить в результате эффективных коммуникаций. Например, после интенсивного взаимодействия двое или несколько человек могут просто прийти к " согласию о несогласии". Каждый из них, по крайней мере, знает позиции остальных по интересующему их вопросу - чего не скажешь о си­туациях, основанных на неточном восприятии точек зрения друг друга.

Ложный консенсус возникает в тех случаях, когда при наличии фактиче­ских противоречий (несогласия) большинство заинтересованных лиц считает, что между ними существует согласие. Плюралистическое неведение представ­ляет такое состояние общественного мнения, при котором большинство ощу­щает наличие незначительного согласия, хотя фактически существует широ­кое согласие. Когда заинтересованные лица не в состоянии точно распознать состояние фактического согласия, они действуют на основе своих неточных ощущений. В случаях ложного консенсуса и плюралистического неведения их реакции и публичные выражения (т.е. общественное мнение) не соответствуют фактическому распределению индивидуальных ориентации по вопросам, пред­ставляющим взаимный интерес. Однако точные представления о взглядах дру­гих людей, несомненно, являются наиболее вероятным результатом публич­ных коммуникаций и самой мощной мотивацией для поддержания таких коммуникаций в обществе и в отношениях между людьми.

Таблица 8.1. Типы совместно ориентированного консенсуса

 

  Ощущает, что большинство также достигло согласия поданному вопросу Ощущает, что большинство не достигло согласия по данному вопросу
Большинство фактически достигло согласия по данному вопросу   Монолитный консенсус Плюралистическое неведение
Большинство не достигло согласия по данному вопросу Ложный консенсус Диссенсус

Источник. Заимствовано из статьи Thomas J. Scheff, " Toward a Sociological Model of Consen­sus, " American Sociological Review, 32, no. 1 (February 1967), p. 39.

 

Однако то, что могло показаться вполне логичным в контексте нашей дискуссии, еще не получило широкого признания как среди специалистов в области паблик рилейшенз, так и среди тех, кто является их работодателя­ми. Вместо того чтобы пытаться повысить точность " смешанных ощущений" в общественных отношениях, большинство усилий в области коммуникации сосредоточено на попытках оказать влияние на уровни согласия, или " сформировать согласие". Однако фактическое согласие может существовать независимо от ощущения согласия, что приводит нас, возможно, к самому полезному определению совместно ориентированного общественного мнения, которое мы встречаем у Шеффа.

В группе [читай — " общественной группе" ] возможен полный консенсус по той или иной про­блеме при наличии бесконечной последовательности взаимных согласований с целью достиже­ния единого понимания между членами этой группы [читай — " общественной группы" ], которых интересует данная проблема. Я знаю, что вы знаете, что я знаю... — и так далее.67

В контексте паблик рилейшенз подход совместной ориентации к консен­сусу и отношениям также полезен для описания природы связей " организация- общественность".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.