Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поправка циклового наполнения






 

«Моторчик» умеет строить ПЦН по УДК, по ШДК, без ДК (только теоретический расчёт, по расходу воздуха и бензина). Выбор осуществляется галочкой напротив нужного метода.

Для начала задаём погрешности, выбирает тип прошивки, задаём квантования, если они отличаются от тех, что по-умолчанию в «Моторчике».

Расчёт по УДК. Убираем галочку с ШДК. Жмём кнопку «Рассчитать коэффициент коррекции». Для начала рассчитываем его с галочкой «Точный расчёт» (программа будет искать истинную стехиометрию — когда было зафиксировано более 3х переходов L-R или R-L (переход с бедной на богатую или с богатой на бедную смесь)). Когда точки уже не находятся, снимаем галочку «Точный расчёт» и снова рассчитываем коэффициент коррекции. При поиске точек также указываем погрешности по дросселю не больше 4, по оборотам не больше 250. Новые точки больше не ищутся, рассчитываем недостающие точки коэффициента коррекции. Они также рассчитываются по среднему арифметическому по соседним, заполненным точкам. Далее открываем свою калибровку ПЦН, на которой производилась откатка прошивки, жмём кнопку «Рассчитать новую калибровку ПЦН». Программа перемножит ячейки коэффициента коррекции на ячейки открытой калибровки ПЦН. Затем можно сохранить калибровку ПЦН в формате *.cte и импортировать в прошивку для последующей откатки. Катаем ПЦН до тех пор, пока коэффициент коррекции не будет сильно отличаться от единицы. Для его проверки, в «Моторчике» есть функция просмотра коэффициента коррекции. Точки с белым шрифтом считаются откатанными, с чёрными — еще надо дальше катать. Чем беднее смесь, тем синее точки, чем богаче, тем краснее.

Рисунок 7 — коэффициент коррекции

 

Расчёт по ШДК. Ставим галочку напротив ШДК. Жмём кнопку «Рассчитать коэффициент коррекции». При необходимости заполняем недостающие точки. Далее открываем свою калибровку ПЦН, на которой производилась откатка прошивки, жмём кнопку «Рассчитать новую калибровку ПЦН». Программа перемножит ячейки коэффициента коррекции на ячейки открытой калибровки ПЦН. Затем можно сохранить калибровку ПЦН в формате *.cte и импортировать в прошивку для последующей откатки.

Расчёт без ДК. Этот метод неточный, работает только в том случае, если задана верная статика форсунок, стоит исправный ДМРВ. Для ДАД+ДТВ этот метод не подходит. Чтобы рассчитать, нужно снять галки с УДК, ШДК, выбрать из списка тип прошивки, для которой возможен расчёт без ДК. Вначале рассчитываем коэффициент коррекции, затем перемножаем его на ПЦН (кнопка «Рассчитать новую калибровку ПЦН»), на которой катали логи. Затем можно сохранить калибровку ПЦН в формате *.cte и импортировать в прошивку.

Рисунок 8 — работа с калибровкой поправки циклового наполнения

Разгон

 

«Моторчик» может найти разгоны автомобиля. Начальную и конечную скорость можно выбирать. Программа найдёт все разгоны в логе, выведет график на экран. Данные о скорости программа берёт из лог-файла. Поэтому точность определения разгона напрямую связана с точностью датчика скорости. «Моторчик» работает только с теми логами, в которых время указано в нормальном формате. Если время указано в непонятном формате, то «Моторчик» скажет: «Для данного типа лога невозможно определить время разгона».

Рисунок 9 — функция «Разгон»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.