Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждено

Кафедра дизайна

Протоколом заседания

кафедры дизайна

№ 6 от 12 декабря 2015 г.

Зав. кафедрой, доцент

Мирошникова В. М.

 

 

Учебно-методические материалы для выполнения самостоятельной работы по дисциплине «Академический рисунок» для студентов направления подготовки 54.03.01 «Дизайн» 2 курса заочной формы обучения по образовательной программе направления подготовки 54.03.01. «Дизайн» 4 семестра 2015-2016 уч. год

Вопросы для коллоквиума по дисциплине «Академический рисунок»

Состав тем:

1. Тема «Рисунок простых геометрических тел в движении».

2. Тема «Повороты вокруг горизонтального ребра».

3. Тема «Повороты вокруг вертикального ребра».

Вопросы для опроса по дисциплине «Академический рисунок »

 

1. Линейная перспектива.

2. Освещенность. Освещение.

3. Полутон. Полутень. Объем у предметов.

4. Повороты куба вокруг горизонтального ребра.

5. Воздушная перспектива в рисунке.

6. Повороты пирамиды вокруг горизонтального ребра.

7. Повороты куба вокруг вертикального ребра.

8. Повороты четырехгранника и пирамиды вокруг вертикального ребра.

 

 

Состав работ выставляемых на просмотр по дисциплине «Академический рисунок»:

1. Графическое изображение элементов архитектурной среды и малых форм в ручной графике. Цель. Знакомство с конструкцией малых архитектурных форм, развитие умения в выявлении авторской идеи при помощи ручной черно- белой графики. Задачи. Изучить материал по заданной теме, ознакомиться с опытом последовательной работы над рисунком самой конструкции архитектурной формы при помощи приемов черно-белой графики, повысить уровень графического мастерства. Закомпоновать, отрисовать детали на первом плане более подробно, чем на дальних планах архитектурной формы. Соблюсти все пропорции сложной формы. Выявить основные конструктивные решения. Материал: карандаш графический НВ, В, В 2, В 3.Тушь, перо, кисть, гелевая ручка. Формат листа А-3 или А-2 по желанию студента.

(20баллов)

 

 

2. Повороты куба вокруг горизонтального ребра. Цель. Нарисовать куб и схему поворота. Построить повороты куба на основе схемы. Задачи. Начните рисунок с куба в исходном положении. На его основе постройте схему. Задайте угол поворота и последовательно перемещайте каждое ребро куба на этот заданный угол. Куб получайте автоматически. Тонируйте рисунок, проявив объемы отдельных кубов. Материал: карандаш графический Н, НВ, В, В 2. Формат А-2.(10баллов).

 

3. Повороты вокруг вертикального ребра. Цель. Нарисовать куб и схему поворота. Постройте повороты куба на основе схемы. Задачи. Куб поваричивается на 45 градусов вокруг вертикального ребра и одновременно при каждом таком повороте смещается по вертикали на расстояние, равное высоте куба. Совершив 2 поворота на 45 градусов (в сумме 90 градусов) горизонтальные ребра куба, должны сходиться в одну точку схода. Тонируйте кубы, проявляя отдельные объемы. Материал: карандаш графический Н, НВ, В, В2, формат листа А-2.(10баллов).

4. Наброски нижних конечностей. Цель. Знакомство с методами и приемами рисования наброско-схем нижних конечностей. Задачи. Изучить материал по заданной теме, ознакомиться с опытом последовательной работы над проектным решением и выявлением объекта при помощи приемов черно- белой графики, повысить уровень графического мастерства. Эскиз - идея композиции в листе формата А-3, состоящей из нескольких рисунков-набросков по заданной теме. Закомпоновать в листе. Изобразить схемы построения верхних конечностей. Материал: карандаш графический: В, В 2, В 3, В 4, гелевая ручка ит.д. Бумага цветная очень светлых тонов и цветов. (20баллов).

5. Рисунки-наброски грудной клетки и таза человека. Цель. Изучение скелета человека. Изобразить наброски схемы, используя книгу Баммеса:

на стр. 135, 137, 138, 139.Задача. Закомпоновать. Изучение конструкции скелета грудного отдела человека, его таза, позвоночника как единой конструкции в целом. (10баллов).

Контрольная работа, выставляемая на просмотр по дисциплине «Академический рисунок»:

Наброски человека. ФорматА-4. 20 штук. Материал различный (по желанию студента).

 

Статьи по темам и раздела курса в журналах:

По общим схемам по выбору: вер

1. «Художник»; «Художественная галерея», профессиональный журнал по вопросам изобразительного искусства в разделе;

2. Покоя, контрастного и приглушенного света и тени.

3. «Академическая живопись»;

4. «Академическая студия живописи и рисунка» (в Контакте);

5. «Русское искусство - Наши художники»;

6. «Рисование и живопись»;

7. «Империал»;

«Полный курс рисунка и живописи. Эпоха Просвещения: Изобразительное искусство, уроки живописи и рисунка.

Основная литература:

1. Садвей Я. Рисунок и живопись. Полный курс обучения.- М.: 2010.-128 с.

2. Осмоловская О.В., Мусатов А.А. Рисунок по представлению. Учебное пособие. Издание 2-е.- М.:»Архитектура-С», 2012.-412 с., ил.

Ведущий дисциплину, ст. преподаватель, Г.В. Слесарева

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 8. С использованием функций составить программы для решения следующих задач: даны два одномерных массива a и b.Количество элементов в массивах соответственно: | Вставьте недостающее слово




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.