Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветвления






Выполнить задания двумя способами: с использованием оператора if и с использованием условного оператора?.

2. Даны вещественные числа a, b, c, d. Если a £ b £ c £ d, то каждое число заменить наибольшим, если a > b > c > d, то числа оставить без изменений, в противном случае – все числа заменить их квадратами.

3. Даны вещественные x, y, z. Вычислить: .

4. Считая, что функции sin и cos применимы только к аргументам в диапазоне [0, p/2], вычислить y = cos(x) для любого заданного вещественного числа x.

5. Даны x, y, z – вещественные числа. Существует ли треугольник с длинами сторон x, y, z? Если существует, то ответить, является ли он остроугольным.

6. Если сумма трех попарно различных вещественных x, y, z < 1, то наименьшее из этих трех чисел заменить полусуммой двух других, в противном случае заменить меньшее из x и y полусуммой двух оставшихся.

7. Считая, что функции sin и cos применимы только к аргументам в диапазоне [0, p/2], вычислить y = sin(x) для любого заданного вещественного числа x.

8. Даны вещественные числа a 1, b 1, c 1, a 2, b 2, c 2. Найти координаты точки пересечения двух прямых, описываемых уравнениями a 1 x + b 1 y = c 1 и a 2 x + b 2 y = c 2, либо сообщить: прямые совпадают, не пересекаются, не существуют.

9. Даны вещественные числа x, y. Если x и y отрицательны, то каждое значение заменить его модулем. Если отрицательно только одно из них, то оба значения увеличить на 0, 5. Если оба значения неотрицательны и не одно из них не принадлежит отрезку [0, 5; 2, 0], то оба значения уменьшить в 10 раз; в остальных случаях x и y оставить без изменения.

10. Считая, что функции sin и cos применимы только к аргументам в диапазоне [0, p/2], вычислить y = tg(x) для любого заданного вещественного числа x.

11. Даны вещественные числа x, y. Если x и y положительны, то каждое значение заменить его отрицательным значением. Если положительно только одно из них, то оба значения уменьшить на 2, 5. Если оба значения отрицательны и одно из них принадлежит отрезку [–5, 0; –2, 0], то оба значения увеличить в 10 раз; в остальных случаях x и y оставить без изменения.

12. Даны вещественные числа x, y. Если x и y разного знака, то каждое значение заменить их абсолютными значениями. Если оба значения положительны, то уменьшить их на 10, 5. Если оба значения отрицательны и одно из них принадлежит отрезку [–2, 0; –1, 0], то оба значения увеличить в 10 раз; в остальных случаях x и y оставить без изменения.

13. Даны a, b, c – вещественные числа. Исследовать биквадратное уравнение ax 4+ bx 2 + c = 0, т.е. определить все действительные корни данного уравнения, если они есть.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.