Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации взаимодействия ЗРВ и ИА.






Взаимодействие – это согласованные по задачам месту и времени действия частей и подразделений для достижения целей боя.

Зенитные ракетные части и подразделения выполняют боевые задачи в тесном взаимодействии с истребительными авиационными частями, частями и подразделениями ЗРВ сухопутных войск, частями и подразделениями РТВ и РЭБ, силами ПВО флота.

Взаимодействие с соседними частями и подразделениями организуется на основе распоряжения командира бригады ВКО. Взаимодействие между подразделениями полка организует командир полка.

Наиболее сложным по организации и осуществлению является взаимодействие двух активных родов войск ПВО – ЗРВ и истребительной авиации (ИА). Боевые порядки их разнесены в пространстве. ИА действует в непосредственном соприкосновении с противником. Важнейшей задачей ЗРВ в этих условиях является исключение возможности поражения своих самолётов

Целью взаимодействия ЗРВ и ИА является наиболее полное использование боевых возможностей этих родов войск и обеспечение безопасности своих самолётов.

Основными задачами взаимодействия являются:

своевременный обмен информацией о воздушной обстановке;

достижение непрерывного огневого воздействия по воздушному противнику;

оказание взаимопомощи при выполнении боевых задач и при восстановлении нарушенной системы ПВО;

обеспечение безопасности своей авиации.

В зависимости от боевых возможностей ЗРВ и ИА, сложности воздушной обстановки и реализованной системы управления, взаимодействие осуществляется по зонам (Рис.3) и в одной общей зоне (Рис.4-6).

При ведении боевых действий по зонам ЗРВ и ИА уничтожают противника, действуя в своих зонах без ограничений. В этом случае задача взаимодействия заключается в обеспечении безопасного пролёта авиации через зону огня ЗРВ в свою зону.

В одной (общей) зоне ЗРВ и ИА ведут боевые действия, когда огневые возможности ЗРВ не обеспечивают уничтожение всех целей. При этом взаимодействие осуществляется распределением усилий ЗРВ и ИА: по целям – ЗРВ и ИА назначаются различные группы целей или цели, при этом ЗРВ назначаются скоростные, высотные, малоразмерные цели и цели прикрытые помехами, а ИА- головные, фланговые и замыкающие цели;

по направлениям, секторам, полосам и высотам – ЗРВ и ИА действуют на своих направлениях и высотах, в своих секторах и полосах без ограничений;

по времени – когда ЗРВ и ИА не используются одновременно.

 

Рис. 3 Рис. 4

 

В ходе боевых действий возможны различные сочетания перечисленных способов взаимодействия, при этом зоны, направления, сектора, полосы и высоты, а также время действия назначаются заблаговременно или в ходе отражения удара воздушного противника (указываются на карте).

Рис. 5 Рис. 6

 

Выбор способа взаимодействия и доведение его до командиров частей проводится командиром бригады ВКО при постановке (уточнении боевых задач). Если это невозможно, то задачу взаимодействия решают командиры взаимодействующих частей в соответствии с заранее разработанным планом взаимодействия.

Боевые действия своих истребителей в зоне огня ЗРВ сопряжены с опасностью их поражения. Поэтому в зону огня истребители вводятся решением командира бригады ВКО в исключительных случаях.

Преподаватель ВК ВВС: Б. Федоров

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.