Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование материала в рамках учебных курсов






Что касается стиля изложения материала, то в этом плане преподавателю предостав­ляется широкая свобода действий, в зависимости от предпочтений преподавателя и подготовки студентов. Описанные в книге алгоритмы широко использовались в течение многих лет, они представляют собой совокупность знаний, необходимых как программи­сту-практику, так и студенту, изучающему теорию вычислительных систем. В данной книге содержится объем основного материала, достаточный для того, чтобы ее можно было ис­пользовать в качестве учебника по курсу алгоритмов и структур данных, в то же время она содержит достаточно материала, чтобы быть использованной в качестве учебника по курсу алгоритмов на графах. Возможно, одни преподаватели будут уделять основное вни­мание реализациям и практическим вопросам, а другие - анализу и теоретическим ис­следованиям.

Данная книга ориентирована на изучение алгоритмов, которые, скорее всего, будут использованы на практике. В ней содержится достаточно подробная информация об ин­струментальных средствах, позволяющих читателям уверенно реализовывать, отлаживать и запускать в работу алгоритмы решения различных задач или снабжать приложения не­обходимыми функциональными возможностями. В книгу включены полные реализации рассматриваемых в ней методов, равно как и описание работы этих программ на специ­ально подобранном множестве примеров. Поскольку мы работаем с реальными программ­ными кодами, а не пользуемся псевдокодами, эти программы можно быстро запустить в работу в рамках реальных приложений.

Действительно, одним из практических применений этих алгоритмов было создание сотен иллюстраций для данной книги. Благодаря этим иллюстрациям, суть многих алго­ритмов становится понятной уже на интуитивном уровне.

В книге подробно рассматриваются рабочие характеристики алгоритмов и ситуации, в которых эти алгоритмы могут оказаться полезными. В контексте прослеживается связь с анализом алгоритмов и теорией вычислительных систем. Чтобы показать, почему пред­почтение отдается тому или иному алгоритму, там, где это уместно, приводятся резуль­таты эмпирических и аналитических исследований. В представляющих интерес случаях дается описание взаимосвязи между рассматриваемыми практическими алгоритмами и чисто теоретическими результатами. Специальная информация по рабочим характеристи­кам алгоритмов и их реализациям обобщается, выделяется и обсуждается на протяжении всей книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.