Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 5. Алгоритмы на графах. Автор совместно с Крисом Ван Виком (Chris Van Wyk) разработали стиль програм­мирования на C++, в основу которого положены классы







Автор совместно с Крисом Ван Виком (Chris Van Wyk) разработали стиль програм­мирования на C++, в основу которого положены классы, шаблоны и перегруженные операции, который, по нашему мнению, позволяет эффективно представлять алгоритмы и структуры данных в виде реальных программ. Мы стремимся к изящным, компактным, эффективным и переносимым реализациям. Везде, где это возможно, мы стремились со­хранить этот стиль, чтобы сходные по действию программы выглядели похожими.

Цель настоящей книги заключается также и в том, чтобы представить алгоритмы в максимально простой и лаконичной форме. Для многих алгоритмов, приведенных в кни­ге, схожесть сохраняется независимо от выбора языка: алгоритм Дейкстры (это лишь один из множества ярких примеров) остается алгоритмом Дейкстры независимо от того, пред­ставлен ли он на языке Algol-60, Basic, Fortran, Smalltalk, Ada, Pascal, C, C++, Modula-3, PostScript, Java или на одном из других бесчисленных языков или сред программиро­вания, в которых он зарекомендовал себя как эффективный метод обработки графов. С одной стороны, мы разрабатываем тот или иной программный код с учетом опыта раз­работки алгоритмов на этих и на целом ряде других языков (С-версия этой книги уже доступна, а Java-версия пока готовится к печати). С другой стороны, некоторые особен­ности из перечисленных выше языков учитывают опыт их разработчиков, накопленный при работе с рядом других алгоритмов и структур данных, которые рассматриваются в этой книге. В конечном итоге мы приходим к заключению, что программный код, пред­ставленный в книге, служит точным описанием алгоритмов и весьма полезен на практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.