Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические законы и закономерности.






Научный закон – всеобщая необходимая и существенная связь предметов и явлений, характеризуется устойчивостью и повторяемостью.

Понятие – одна из основных форм мышления, представляет собой обобщение, фиксацию наиболее существенных свойств и признаков предметов; материализуется в языке в виде слов и словосочетаний. Основные характеристики понятия: объем и содержание.

Объемом понятия является отображенное в нашем сознании множество предметов, каждый из которых имеет признаки, зафиксированные в исследуемом понятии. Содержанием же понятия – отображенная в нашем сознании совокупность свойств и отношений признаков в интересующих нас предметах, в особенности отличительных их свойств и отношений. Понятие истинно, если верно это отображение.

 

Закономерность (по Арманду) - правила, гласящие, что если в природе содержится некоторый комплекс условий, то из него неизбежно вытекает определенное следствие. Разность между законом и закономерностью - таксономия порядка. За-кономерность нижнего ранга.

 

Законы в географии:

1. Периодический закон зональности Григорьева-Будыко. Повторение однотип-ных географических зон располагается в порядке изменения величины радиацион-ного баланса при сохранении постоянного соотношения тепла и влаги. Отражает реально существующую дифференциацию ГО.

2. Закон направленного ритмичного изменения ГО. Изменение внешнего и внут-реннего воздействия на ГО выражается в качественном изменении ее состава, пе-реходя от более простых систем к более сложным. Наращивание вещества и усиле-ние его пространственной дифференциации. Эти изменения происходят неравно-мерно во времени. Внешнее и внутренне воздействие – влияние географического пространства.

3. Закон метохромности развития ГО (Марков). Одно и тоже внешнее воздей-ствие в пространственно различных геосистемах проявляется по разному и в разное время. Отражает устойчивость, дифференциацию и т.д.

4. Закон убывания палеогеографической информации. Вероятность сохранности свидетельств палеогеографических объектов убывает в зависимости от давности события, его масштаба и вещественного состава, носителя информации.

5. Закон эргодичности. Временные составляющие эргодичных природных систем прошлых географических эпох имеют пространственные аналоги земной поверх-ности.

Эконом. География:

1. Пространственная концентрация и комплексное образование производственных сил (в экономической географии). Выделяют законы: территориальной диффе-ренциации и территориального разделения труда.

2. Ткаченко. Взаимодополнение места. Ни одно место не может удовлетворять все потребности своего населения из-за чего возникает необходимость обмена функциями.

3. Гравитационная закономерность – сила взаимовлияния и взаимодействия гео-графических объектов при прочих равных условиях пропорциональна их социаль-но-экономическим массам и обратно пропорциональна расстояниям между ними.

4. Пространственная концентрация – отдельные участки земной поверхности обладают повышенной привлекательностью (рублевки).

5. Концентрическое строение географического пространства – под воздействи-ем мест концентрации окружающие пространства обладают концентрическим строением.

6. Иерархическое строение географического пространства: все системы иерархичны.

7. Стадиальность регионального развития – существование пространственно-временного взаимодействия в эргодичном развитии. Любой процесс имеет стадии развития.

8. Принцип местного соответствия – наличие природных и историко-культурных ограничений любой территории.

9. Алаев 1983г. – закон контактного взаимодействия. Интенсивность взаимо-действия тел понижается с увеличением расстояний между ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.