Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое изучение состава населения






 

В зависимости от целей экономического анализа население делится на две группы:

1) постоянное население – это лица, постоянно проживающие на момент переписи на данной территории, независимо от того, присутствовали или отсутствовали они на момент переписи населения, формула (1.1);

ПН = НН – ВП + ВО, (1.1)

где ПН – постоянное население;

НН – наличное население;

ВП – временно проживающее население;

ВО – временно отсутствующее население.

2) наличное население – лица, находящиеся на момент переписи на данной территории, независимо от того, постоянно или временно они здесь проживают, формула (1.2):

НН = ПН + ВП – ВО. (1.2)

Необходимость такого учета диктуется различными потребностями. Например, для анализа обеспеченности населения территории жильем берется показатель численности постоянного населения, т.к. жилищная политика должна удовлетворять потребности, прежде всего населения, постоянно проживающего на данной территории.

Сведения о наличном населении важны для населенных пунктов с непостоянным населением, где сильно влияние сезонного фактора, например, в курортной местности, а также в поселках с вахтовым привлечением рабочей силы, где потребности социальной инфраструктуры рассчитываются исходя из наличной численности населения.

Важное значение в изучении населения принадлежит информации о его возрастном составе, которая не только отражает процесс воспроизводства в прошлом, но и характеризует перспективу дальнейшего воспроизводства населения.

В настоящее время используется следующая укрупненная возрастная группировка населения:

- моложе трудоспособного возраста

- трудоспособного возраста

- старше трудоспособного возраста

В РФ нижняя граница трудоспособного возраста – 16 лет; верхняя – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Для оценки состояния населения определяют показатели демографической нагрузки, показывающие нагрузку на общество непроизводительным населением:

 

1) общий коэффициент демографической нагрузки, формула (1.3):

Кобщ. замещ = , (1.3)

где ЧНГТВ – численность населения за границами трудоспособного возраста;

ЧНТВ – численность населения трудоспособного возраста.

2) коэффициент нагрузки по замещению, формула (1.4):

Кнагр по замещ = , (1.4)

где ЧНМТВ – численность населения моложе трудоспособного возраста.

3) коэффициент пенсионной нагрузки, формула (1.5):

Кпенс. нагр = , (1.5)

где ЧНСВ – численность населения старше трудоспособного возраста.

В связи с различием в образе жизни и ряде других признаков производится группировка населения на городское (жители городов, поселков городского типа, дачных поселков) и сельское.

Оценку размещения населения по территории страны характеризует показатель плотности населения, показывающий численность населения на 1 км2территории.

Негативные демографические тенденции рассматривают как реальную угрозу устойчивому социально-экономическому развитию страны. Поэтому в последнее время возникла необходимость измерения и оценки демографической безопасности, в основе которой лежат показатели рождаемости, смертности, в т.ч. и младенческой смертности, ожидаемой продолжительности жизни, показатели миграции и другие. По выделенной системе показателей определяются пороговые значения, несоблюдение которых препятствует нормальному развитию воспроизводственных процессов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.