Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и прекращение трудового договора при выявлении ВИЧ-инфекции






Глава 12 ТК РФ посвящена условиям изменения трудового договора с работником. В статьях 72, 72.1, 72.2 оговорены условия изменения положений трудового договора, определенных сторонами. Например, по соглашению сторон (заключенному в письменной форме) сотрудник может быть переведен постоянно или временно на другую работу у того же работодателя, а также в другую местность. Работодатель имеет право на перевод работника без его согласия в случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Допускается перевод (перемещение) работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника.

ВАЖНО Перевод работника на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с его письменного согласия

 

В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением (выданным в установленном порядке), с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если такой работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь срок, указанный в медицинском заключении, отстранить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Например, если медицинская сестра перевязочной (операционной) отстранена от выполнения должностных обязанностей (от работы в перевязочном кабинете, операционной), но при этом выходит на работу, занята заготовкой перевязочного материала, то заработная плата за ней сохраняется. Если хирург отстранен от работы в операционной (от проведения операций), но принимает участие в обследовании пациентов, дежурит на дому, то за ним также сохраняется заработная плата в определенном объеме.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то его отказ от перевода либо отсутствие у работодателя соответствующей работы влечет прекращение трудового договора по основанию п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Порядок и основания отстранения сотрудника от работы регламентированы ст. 76 ТК РФ. Под отстранением от работы понимается временное недопущение работника к выполнению трудовых обязанностей. Само по себе отстранение от работы не влечет за собой ни изменения, ни прекращения трудового договора. Что касается рассматриваемого вопроса, работодатель обязан отстранить (не допускать к работе) работника в случаях, если последний:

· не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование;

· имеет согласно медицинскому заключению, выданному в установленном порядке, противопоказания для выполнения работы, обусловленной трудовым договором.

Также работодатель обязан отстранить работника от работы по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, и в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Работодатель не допускает работника к работе на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ и другими федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона № 38-ФЗ граждане РФ в случае выявления у них ВИЧ-инфекции не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей. При этом ст. 17 данного закона прямо запрещает ограничение прав ВИЧ-инфицированных лиц, в т. ч. не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных лиц на основании наличия у них ВИЧ-инфекции.

СПРАВКА Запрет, содержащийся в ст. 17 Закона № 38-ФЗ, продублирован в ст. 17 гл. III Методических рекомендаций о проведении обследования на ВИЧ-инфекцию (утв. Минздравсоцразвития России 06.08.2007 № 5950-РХ). Выписку из Закона № 38-ФЗ содержат и региональные методические рекомендации, например методические рекомендации «Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников скорой и неотложной медицинской помощи» (утв. Департаментом здравоохранения г. Москвы 14.04.2004 № 21).

 

В то же время Правила № 1017 гласят, что в случае выявления ВИЧ-инфекции у работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утвержден Правительством РФ, эти работники подлежат в соответствии с законодательством РФ переводу на другую работу, исключающую условия распространения ВИЧ-инфекции.

В статье 33 Закона № 52-ФЗ указано, что носители возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений Главного государственного санитарного врача РФ и его заместителей такие работники временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.

Данная статья закона может быть применима только к ВИЧ-инфицированным работникам, в должностные обязанности которых входит контакт с биологическими жидкостями, через которые возможна передача ВИЧ. Принимая во внимание механизмы и условия передачи ВИЧ-инфекции, можно заключить, что эта норма не может применяться в отношении медицинского регистратора, работников медицинских лабораторий, врача или медицинской сестры кабинетов физиотерапии, рентгенодиагностики. Ведь при выполнении ими трудовых обязанностей не создается угроза распространения ВИЧ-инфекции.

Общие основания прекращения трудового договора представлены в ст. 77 ТК РФ. Это соглашение сторон, инициатива работника или работодателя, отказ работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением (выданным в установленном порядке) и др.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя урегулировано нормами ст. 81 ТК РФ. В ней прямо не предусмотрена возможность расторжения трудового договора по состоянию здоровья работника, но есть ссылка на другие основания, установленные ТК РФ и федеральными законами (п. 14).

Таким образом, нормативная база не содержит прямых оснований для отстранения, увольнения работника в случае выявления у него ВИЧ-инфекции. Этот факт не может служить препятствием и при приеме на работу. Однако работник с таким диагнозом все же может быть уволен, если он будет признан (в соответствии с медицинским заключением) полностью нетрудоспособным или состояние его здоровья будет препятствовать выполнению работы, обусловленной трудовым договором, а у работодателя не будет возможности перевести его на другую работу.

СПРАВКА Порядок выдачи медицинских заключений установлен приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». Порядком определено, что медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством РФ предусматривается наличие медицинского заключения. Медицинские заключения содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина.

 

При выявлении противопоказаний для выполнения работником работы он также может быть отстранен от работы или не допущен к работе, обусловленной трудовым договором. Работодатель может перевести работника на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. В этом случае также требуется медицинское заключение, выданное в установленном порядке.

Если в установленном законом порядке будет доказано, что работник получил повреждение здоровья (профессиональное заболевание) вследствие несчастного случая на производстве (производственной травмы, микротравмы), то работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии со ст. 184 ТК РФ. Профессиональное переобучение (переподготовка) работника проводится за счет средств работодателя.

Работодателю следует помнить, что отстранение работника от работы, увольнение в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, или без достаточных на то оснований, особенно с нарушением порядка оформления процедуры, является незаконным и влечет за собой неблагоприятные последствия для работодателя. В частности, в соответствии со ст. 234 ТК РФ в случае незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок за весь период незаконного отстранения от работы во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Согласно ст. 237 ТК РФ работодатель также обязан возместить моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием. В случае незаконного увольнения на основании положений ст. 391 ТК РФ работник будет восстановлен на работе.

В соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в т. ч. незаконное отстранение от работы, увольнение), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Подведем итог. Согласно действующему законодательству медицинский работник не может отказаться от прохождения обследования на ВИЧ-инфекцию. Однако отстранить от работы или уволить ВИЧ-инфицированных работников нельзя, за исключением тех случаев, когда при выполнении ими трудовых обязанностей создается угроза распространения ВИЧ-инфекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.