Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование на ВИЧ-инфекцию и его последствия для работника






Мария Борисовна Бершадская
старший преподаватель кафедры управления сестринским делом Российского университета дружбы народов, г. Москва

Медицинские работники в последнее время нередко задаются вопросом: могут ли они в рамках предварительного и планового медицинского осмотра не сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию? Имеет ли право медицинский работник вообще отказаться от этого обследования? Может ли руководитель медицинской организации уволить медицинского работника, если у него выявлена ВИЧ-инфекция? Попробуем ответить на заданные вопросы в нашей статье.

 


Проблема Отказ медицинского работника пройти исследование на ВИЧ; нарушение работодателем сроков прохождения и требований к объему медицинского осмотра работников Чем грозит Повышение риска распространения ВИЧ-инфекции среди медработников и пациентов; ответственность работодателя за нарушение правил охраны труда и допуска к работе; отказ медработнику в приеме на работу или расторжение с ним трудового договора Как избежать Соблюдать трудовое законодательство, использовать рекомендации, данные в статье

 

Предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в процессе трудовой деятельности) медицинские осмотры работников проводятся с целью определения их пригодности к выполняемой (поручаемой) работе и профилактики профессиональных заболеваний, с целью соблюдения трудового законодательства и обеспечения мер по охране труда, охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В соответствии с положениями ст. 69 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) организация и проведение медицинских осмотров (как предварительных, так и периодических) являются обязанностью работодателя. Также действующим законодательством предусмотрена обязанность работников проходить предварительные и периодические медицинские осмотры (ст. 69, 213, 214, 266 ТК РФ).

Например, в соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон № 52-ФЗ) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные и периодические профилактические медицинские осмотры. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия прохождения работниками предварительных при поступлении на работу и периодических профилактических медицинских осмотров (п. 3 ст. 34).

Соблюдая законодательство, работодатель одновременно получает возможность обезопасить себя от недобросовестных работников, которые сначала стремятся избежать медицинского осмотра, а потом пытаются доказать профессиональное заражение (заражение на рабочем месте).

КСТАТИ В настоящее время в Государственную Думу РФ внесен законопроект, направленный на уточнение отдельных положений ТК РФ, регулирующих проведение расследования несчастных случаев на производстве. Предполагается обязать работодателей направлять в территориальный следственный орган Следственного комитета РФ извещение о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом.

 

Необходимо учитывать, что факт заражения ВИЧ-инфекцией, а также причина заражения, причинно-следственная связь заражения с исполнением медицинским работником служебных обязанностей устанавливаются специализированной медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения, занимающейся вопросами профилактики ВИЧ-инфекции, совместно с территориальным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Проводится обязательное эпидемиологическое расследование каждого случая ВИЧ-инфекции (для выявления факторов риска заражения и проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий). Об этом сказано в методических рекомендациях «Организация работ по сбору информации о случаях ВИЧ-инфекции и СПИДа» (утв. Минздравсоцразвития России 06.08.2007 № 5962-РХ).

Обязанность прохождения медицинского осмотра работниками может быть закреплена в локальных документах медицинской организации, например, в коллективном договоре, трудовом договоре, должностной инструкции и др.

В последнее время участились случаи отказа работников (не только в сфере здравоохранения) от прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию. Одни отказываются из-за страха (положительного результата анализа на ВИЧ, потери работы и др.), другие ссылаются на нарушение прав человека, на необязательность прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию и др. При отказе от медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию работники часто ссылаются на принцип добровольности, о котором говорится в ст. 8 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее — Закон № 38-ФЗ).

При этом они не учитывают положений ст. 9 закона, устанавливающей обязательное медицинское освидетельствование:

· доноров крови, биологических жидкостей, органов и тканей;

· работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Аналогичные положения содержат п. 2 Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.1995 № 1017, далее — Правила № 1017), а также п. 5.2 СП 3.1.5.2826–10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 № 1). В обоих документах указывается на принцип добровольности, за исключением случаев, когда освидетельствование является обязательным.

СПРАВКА В соответствии с принципами ВОЗ и ЮНЭЙДС (Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД) тестирование на ВИЧ для индивидуумов должно быть конфиденциальным, сопровождаться до- и послетестовым консультированием и, наконец, проводиться только с информированного согласия индивидуума. Это означает, что тестирование проводится добровольно и на основе полного предоставления информации о тестировании на ВИЧ. Подходы к тестированию на ВИЧ в России, указанные в методических рекомендациях «Организация работ по сбору информации о случаях ВИЧ-инфекции и СПИДа», не противоречат международным принципам.

 

Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 № 877 утвержден перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров. В перечень включены:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными ВИЧ, имеющие с ними непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных ВИЧ;

в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими ВИЧ.

Перечень конкретных должностей и профессий работников, подлежащих прохождению обязательных медицинских осмотров, в т. ч. тестированию на ВИЧ-инфекцию, определяется (и утверждается) руководителем организации, согласовывается с представителем работников (например, председателем профсоюзной организации).

Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию (СП 3.1.5.2826–10 «Профилактика ВИЧ-инфекции») добавляет к указанному списку медицинских работников стационаров (отделений) хирургического профиля, обязанных проходить медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию при поступлении на работу и в дальнейшем один раз в год (п. 5.2).

92 613

новых случаев выявления антител к ВИЧ было зарегистрировано в России в 2014 г.

Согласно приложению 1 к Методическим рекомендациям о проведении обследования на ВИЧ-инфекцию (утв. Минздравсоцразвития России 06.08.2007 № 5950-РХ) медицинское обследование один раз в год при диспансеризации обязан проходить медицинский персонал, работающий с инфицированными ВИЧ или инфицированными ВИЧ материалами.

В случае необходимости по решению компетентных органов отдельные работодатели могут вводить дополнительные требования, условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.