Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термин, понятие, научное понятие, дефиниция






В логике «понятие», определяется как «мысль, представляющая со­бой результат обобщения (и выделения) предметов или явлений того или иного класса по более или менее существенным (а потому и общим для этих предметов и в совокупности специфическим для них, выде­ляющим их из множества других предметов и явлений) признакам».

Слово «термин» — латинское. Terminus означает «предел, гра­ница». Основная функция термина — точно и однозначно назы­вать, обозначать некоторое понятие науки, области техники и т. п. В отличие от всех остальных слов литературного языка термины обозначают не обыденные, житейские понятия, а именно понятия науки, то есть научные понятия.

Язык служит средством выражения мысли. Следовательно, тер­минология экономической науки является существенным элемен­том, без которого наука просто не может функционировать как осо­бая форма человеческой деятельности.

Усвоение, понимание терминологии — обязательное условие при­обретения специального профессионального образования. Высококва­лифицированного экономиста всегда отличает культура профессио­нальной речи. Не только грамотное владение литературным языком, но также широкое и глубокое знание терминологии. Выдающийся французский ученый философ Рене Декарт однажды сказал: «Уточни­те значения слов, и Вы избавите свет от половины его заблуждений».

Научное понятие — это результату научного теоретического обобщения, выражёние определенной научной теории, научной системы знаний. Для начинающих экономистов особенно важно с первых дней обучаться экономической науке на языке устойчивых и обще­принятых в научной среде терминов.

Напомним, что значительная часть научной терминологии в нашей стране стандартизована, т. е. существует и широко используется система ГОСТов на термины. В качестве примера приведем некоторые общие характеристики одного из таких ГОСТов, содер­жащих широкий перечень научных понятий, которые следует твер­до знать каждому начинающему специалисту.

«Издания. Основные виды. Термины и определения» ГОСТ 7.60-90 (см. — Приложение 5).

В преамбуле этого ГОСТа отмечено, что настоящий стандарт распространяется на издательскую продукцию и устанавливает тер­мины и определения основных видов изданий.

Стандарт обязателен для организаций и предприятий, выпус­кающих издательскую продукцию. Приведенные определения мож­но, при необходимости, изменять по форме изложения, не допус­кая нарушения границ понятий.

Недопустимые к применению термины-синонимы приведены в стандарте в качестве справочных и обозначены пометой «Ндп».

В стандарте в качестве справочных данных приведены ино­странные эквиваленты стандартизованных терминов на немецком (D), английском (Е), французском (F) языках. В стандарте приве­дены также алфавитные указатели содержащихся в нем терминов на русском языке и их иностранных эквивалентов.

Суть научного понятия обязательно раскрывает определение, или дефиниция (definitio — от лат. «определение»).

Специалиста от неспециалиста отличает именно знание сути научного понятия, раскрываемого в дефиниции, а не обиходного, хотя специалист и неспециалист оба могут пользоваться одними и теми же словами литературного языка.

Понимать суть научного понятия — это значит иметь знания о связи данного понятия (термина) с другими, о его месте в системе по­нятий (терминов) данной науки. В самой дефиниции в некоторой сте­пени уже раскрывается эта связь и место в системе понятий. Вот оп­ределение одного из экономических понятий: «В процессе экономиче­ского моделирования происходит формулировка экономических зако­нов как категорий, отражающих наиболее устойчивые внутренние и внешние связи объекта». Такое понятие, данное в учебнике «Курс экономической теории» представляет собой типичный экономический термин. Для понимания сути этого определения необходимо иметь знания о связи с другими упомянутыми здесь понятиями (экономиче­ское моделирование, экономический закон, связи объекта).

Внешне между терминологией и остальной лексикой языка нет непроницаемых границ. С одной стороны, некоторые слова оби­ходного языка могут стать терминами специальной сферы употреб­ления, если они становятся обозначением научных понятий и им приписывается дефиниция, с другой стороны, некоторые термины, попадая в обиходную речь и в обычные словари литературного язы­ка, теряют там основное качество терминабыть обозначением научного понятия и иметь дефиницию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.