Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет внутренней водопроводной сети






Расчетные участки Длина участка, м Число приборов, N Вероятность действия, Р NP α Расход одного прибора, q л/с
             

 

 

Расчетный расход, л/с Диаметр, мм Скорость, м/с Удельная потеря напора, мм/пог.м Потери напора на участке Приме-чание
Хозяйствен-но-питьевой пожарный суммарный
               

 

 

Графы 4-10 табл. 1.1 относятся определению расчетных расходов воды на участках водопроводной сети.

При расчете внутренней водопроводной сети, так же как и при расчете других сетей, за расчетный расход принимается максимальный секундный расход воды на расчетном участке.

В соответствии со СНиП 2.04.01-85 максимальный секундный расход холодной воды на расчетном участке определяется по формуле:

 

Qc =5q0cα, л/с (1.2)

где

q0c – секундный расход воды одним водообразным прибором;

α – коэффициент, определяемый по приложению 4 [1], в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке сети и вероятности их действия р.

Секундный расход холодной воды одним прибором q0c определяется: для одного прибора на участке сети – согласно обязательному приложению 2 [1]для различных приборов, обсуживающих одинаковых водопотребителей на участке тупиковой сети, - согласно обязательному приложению 3 [1] для различных приборов, обслуживающих различных водопотребителей, - по формуле:

 

где

- вероятность действия санитарно-технических приборов, вычисленная для группы водопотребителей;

- секундный расход холодной воды водоразборным прибором, принимаемый согласно обязательному приложению 3 [1] для каждой группы водопотребителей, л/с.

Вероятность действия санитарно-технических приборов Р в здании (зданиях) обслуживающих одинаковых водопотребителей, определяется по формуле:

(1.4)

где

- норма расхода холодной воды одним потребителем в час максимального водопотребеления. Определяется по обязательному приложению 3 [1]. Необходимо иметь в виду, что = . При отсутствии централизованного горячего водоснабжения принимать = .

Для участков сети в здании (зданиях), обслуживающих различных водопотребителей, вероятность действия определяется по формуле:

(1.5)

Для студентов всех специальностей, кроме 2908, в зданиях на курсовое проектирование выдаются задания с одинаковыми водопотребителями, поэтому указанные нормативы необходимо определять следующим образом.

Расход воды одним прибором на первом участке – по приложению 2 [1]. Если при этом расчетный расход на первом (концевом) участке получится меньше, чем , то его нужно принимать равным .

На последующих участках принимается по приложению 3 [1].

Вероятность действия рс для всего здания – по формуле (1.4). Для Студентов специальности 2908 в курсовом и особенно в дипломном проектировании могут быть предложены здания или группа зданий с различными водопотребителями. В качестве примеров можно привести жилой до с встроенными на первом этаже общественным учреждением (магазин, столовая, аптека и т.д.). промышленное здание, где потребителями являются обслуживающий персонал и душевые сетки.

Если в здании будет предложена группа зданий (микрорайон), то отдельные участки микрорайонной водопроводной сетки также будут обслуживать различных потребителей (жилые дома, школы, сады, магазины и т.д.). В этом случае сначала необходимо определить величины по приложению 3 [1] и рс по формуле (1.4), далее по схеме нужно определить участки сети, обслуживающие различных водопотребителей и для них определяется по формуле (1.3), а - по формуле (1.5).

Расчетные расходы в здании различными водолпотребителями, например в жилом доме с магазином на первом этаже, на участках от расчетной точки до отведения магистрали к магазину до присоединения ввода к наружной сети будут обслуживать уже два вида потребителей, поэтому при вычислении расчетного расхода qc надо определять по формуле (1.3), а - по формуле (1.5).

В графе 5 табл. 1.1 приводится величина произведений NP, которая является вспомогательной для облегчения определения α по таблице 1 и 2 приложения 4 СНиП [1]. Если величина Р> 0, 1 и N ≤ 200, то определяется по таблице 2 в зависимости от величины произведения NP. В необходимых случаях следует применять интерполирование.

Если в здании отсутствует противопожарный водопровод, то графы 8-9 таблицы 1.1 можно заменит одной, озаглавленной «Расчетный расход». Если здание оборудовано пожарными кранами, то по таблице 1 СНиП [1] определяется расчетное число струй, а по таблице 3 – производительность пожарной струи, которая записывается в графу 9. Например, для здания общежития объемом от 5000 до 25000 м3 и высоте до 10 этажей по таблице 1 определяем, что для тушения пожара требуется одна струя с минимальным расходом 2, 5 л/с. Эта величина и записывается в графу 9.

Расчетный расход при пожаре, очевидно, определяется как сумма максимального расхода на хозяйственные нужды (графа 8) и на пожаротушение (графа 9). При этом расходы воды на пользование душем, мытье полов и поливку территории не учитываются.

Диаметр труб внутренних трубопроводов назначается из расчета наибольшего использования гарантированного напора воды в наружной водопроводной сети. В соответствии с п. 7.6 [1] скорость движения воды в трубопроводах внутренних водопроводных сетей, в том числе при пожаротушении, не должно быть выше 3 м/с.

Предварительно диаметр труб назначают следующим образом. На подводках к водоразборным приборам они могут быть приняты по приложению 2 [1]. Необходимо учесть, что обычно водоразборная арматура имеет диаметр 15 мм, поэтому подводку диаметром меньше 15 мм принимать не рекомендуется.

Диаметры стояков должны быть не меньше диметров подводок и, как правило, не менее 20 мм. Минимальный диаметр магистральных трубопроводов должен быть не меньше диаметра стояков: меньше 25 мм его принимать не рекомендуется. Наконец, диаметр вводов меньше 50 мм принимать не желательно.

Скорость U и удельная потеря напора I определяется по таблицам для гидравлического расчета труб А.Ф. Шевелева [11]. При отсутствии этих таблиц можно пользоваться приложениями учебных пособий [2-7], где эти величины взяты из таблиц [10], но с большими интервалами для расхода воды.

Потери напора на участках трубопроводов (графа 14) определяются по формуле:

 

где

i – удельная потеря напора на трение, мм на 1 пог. м;

L – длина участка, м;

Kl – коэффициент определения потерь на местные сопротивления, который принимается: 0, 3 – в сетях хозяйственно-питьевых водопроводов жилых и общественных зданий; 0, 15 – в сетях, объединенных производственно-противопожарных водопроводов; 0, 1 – в сетях противопожарных водопроводов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.