Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксонометрическая схема водопроводной сети






 

Аксонометрическая схема внутренней водопроводной сети составляется на основании планов здания и приводимой в здании высоты этажей. Она вычерчивается в трех осях, расположенных под углом 45º друг к другу (рис. 1.1.), без изменения масштаба по всем осям.

 
 

Х
При составлении схемы нужно иметь в виду, что горизонтальные линии на планах здания вычерчиваются параллельно оси X, стояки – параллельно оси y и вертикальные линии - параллельно оси z. Обычно схема вычерчивается в масштабе 1: 100. Для крупных зданий может быть применен масштаб 1: 200, а для небольших - 1: 50. Аксонометрическая схема (как другие чертежи) выполняются в соответствии с ГОСТ 21.601-79. Все элементы системы показываются условными графическими обозначениями по ГОСТ 2.784-70. Длины трубопроводов на аксонометрических схемах не указываются.

В тех случаях, когда близко расположенные стояки или другие элементы схемы накладываются друг на друга, нужно один из них отнести на свободное место, а точки отсечения трубопроводов соединить друг с другом пунктирной линией. При большой протяженности трубопроводов и отсутствии присоединений допускается изображать их с разрывом тоже в виде пунктирной линии. Места разрыва трубопроводов обозначаются строчными буквами: при этом в местах разрывов обязательно указываются размеры участков между двумя присоединениями (до и после разрыва).

На аксонометрических схемах указывают вводы с обозначением диаметров и отметок их пересечения с наружными стенами, трубопроводы и их диаметры, уклоны, отметка уровня осей трубопроводов, запорно-регулировочную арматуру, контрольно-измерительные приборы, пожарные и полировочные краны, насосные установки и другие элементы. Диаметры труб, обозначение стояков указываются на полке линии-выноски, отметки осей трубопроводов – непосредственно на трубопроводах или на выносной линии. Линии перекрытий их отметки на аксонометрических схемах не указываются.

Для дипломных проектов на листе, где изображены схемы, как правило, приводятся узлы схем систем водопровода с размерами элементов узла, например водомерные узлы, насосные агрегаты, санитарные узлы. В курсовых проектах эти узлы выполняются только по индивидуальным заданиям.

Все отметки на аксонометрических схемах указываются от отметки истого пола первого этажа, принимаемый за нулевую. Отметки элементов схемы ниже нулевой указывается со знаком минус. Все отметки даются в метрах до тысячной доли.

Очень важно определить отметки здания, связанные с привязкой его к генплану. Эта отметка ввода, водомерного узла, магистрального трубопровода, поливочных кранов. Для этого нужно сначала выполнить привязку нулевой отметки к генплану участка, если она не приводится в задании. Например, отметка 0, 000 соответствует отметки 35.000 на генплане участка. Если отметка ввода на генплане соответствует 33700, а глубина прокладки ввода будет 33700-1500=32200, а строительная определяется так: 32200-35000=-2800

Отметки поливочных кранов определяются таким образом, т.е. от геодезической отметки крана вычитается отметка пола первого этажа. Геодезическая отметка поливочного крана определяется суммой геодезической отметки поверхности земли в месте установки крана (по генплану участка) и высоты установки поливочного крана (340-350 мм от отмостки).

Отметка магистрального трубопровода с учетом перекрытия и полов принимается от 0, 6 до 0, 7. При расположении магистрали подполом первого этажа и каналов она принимается на 300-350 мм ниже нулевой.

Для определения отметки водомерного узла, установленного в подвале или техподполье, необходимо иметь в виду, что он располагается на высоте 500-1000 мм от пола последнего. Следовательно, необходимо определить отметку подвала. При этом высоту подвала можно принять 2, 5 м, а техподполья – 2, 0-2, 2 м, высоту перекрытия и пола 0.3-0.4 м.

Если планировка санузлов, а следовательно, и начертание этих элементов схемы на этих этажах одинакова, то студентам всех специальностей, кроме 2908, допускается ограничиваться вычерчиванием всех элементов лишь на первом и верхнем этажах каждого стояка: на остальных этажах на схеме указываются только места и направления трубопроводов от стояков.

Если в расчетно-пояснительной записке не приводится расчетная схема сети, то на аксонометрической схеме представляются номера расчетных участков.

Пример составления аксонометрической схемы представлены в прил. 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.