Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по главе 1






Совладающее поведение надо рассматривать как целенаправленное социальное поведение, позволяющее субъекту справиться с жизненными трудностями (или стрессами) способами адекватными личностным особенностям и ситуациям через осознанные стратегии действий. Это сознательное поведение направленное на активное изменение, преобразование ситуации, поддающейся контролю или на приспособление к ней, если ситуация не поддается контролю. При таком подходе стратегии совладания рассматриваются как отдельные элементы сознательного социального поведения, с помощью которого человек справляется с жизненными трудностями.

Существует немалое число различных классификаций стратегий копинг-поведения, но общепризнанной классификации нет. Вместе с тем, большинство стратегий совладания соотносятся с двумя модусами психологического преодоления, направленного 1) на решение проблемы и 2) изменение собственных установок в отношении ситуации.

Основным в поведении аддиктивной личности является стремление к уходу от реальности, страх перед обыденной, наполненной обязательствами и регламентациями «скучной» жизнью, склонность к поиску эмоциональных запредельных переживаний даже ценой серьезного риска для жизни и неспособность быть ответственным за свои поступки. Такой уход происходит (осуществляется) путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ. Приобретение и употребление этих веществ, приводит к постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности.

Аддиктивное поведение является переходной стадией и характеризуется злоупотреблением табакокурением или ПАВ в сочетании с другими нарушениями поведения, порой криминального характера. Среди них специалисты выделяют случайные, периодические и постоянные употребления табачных изделий.

Масштабы распространения табакокурения среди подростков огромны. В связи с этим возрастает актуальность поиска эффективных медико-социальных, психологических, юридических и экономических технологий ограничения курения табака вообще и, особенно, в подростковой популяции.

Поэтому актуальность нашей работы – это возрастающее количество подростков страдающих табачной зависимостью и отсутствие эффективной психопрофилактической программы по предупреждению развития табачной зависимости в подростковом возрасте и использование эффективной программы по психокоррекции аддиктивного поведения подростков позволит измененить их отношение к употреблению табачных изделий.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.