Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача. Варианты контрольных работ для студентов заочной формы обучения






ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА

Варианты контрольных работ для студентов заочной формы обучения

Наименование направления подготовки: Экономика/ Менеждмент

 

 

Автор(ы) Трофимова Л.к.э.н, доцент.

 

 

 

 

Екатеринбург 2015


Методические указания

В соответствии с учебным планом студенты заочного отделения выполняют контрольную работу по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда».

Контрольная работа включает теоретические вопросы и практическое задание, отражающие содержание важнейших тем курса. Условием успешного раскрытия теоретических проблем является подбор и изучение необходимой литературы, рекомендуемой в методических указаниях.

После изучения соответствующих источников студент самостоятельно излагает теоретические вопросы контрольной работы. Недопустимым считается дословное списывание текста из учебников, учебных пособий, статей. Если в тексте указываются цитаты или заимствованный цифровой материал, то необходимо сделать сноску на источник. Материал должен быть изложен полно, конкретно, логично, исключая все, что не относится к теме работы.

Практическое задание предполагает выполнение аналитических и плановых расчетов, которые должны быть приведены в письменном виде и сопровождаться необходимыми пояснениями, в которых отражаются исходные данные, порядок и методика исчисления показателей.

В заключении должен быть представлен список литературы, фактически изученной студентом и отраженной в содержании работы. На последнем листе ставится подпись студента и дата выполнения работы.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется в зависимости от начальной буквы фамилии студента, согласно следующему распределению:

 

Начальная буква фамилии Номер задания Начальная буква фамилии Номер задания
А, Р   З, Ч  
Б, С   И, Ш  
В, Т   К, Щ  
Г, У   Л, Э  
Д, Ф   М, Ю  
Е, Х   Н, Я  
Ж, Ц   О, П  

 


Вариант 1

1. Сущность и содержание организации труда по уровням управления

2. Формы организации труда на предприятии

Задача

Определить уровень организации труда(Уо) на предприятии, если численность равна 1680 человек, в году 366 дней, Тсм + 8 час.; целодневные неявки 228560 человеко-дней; а сумма внутрисменных потерь составляет 36 570 часов. Отработано 383 щ40 человеко-дней, коэффициент использования сменного времени равен 0, 88

Вариант 2

1. Научная организация труда в торговле, ее функции и задачи

2. Основные элементы организации труда на предприятии

Задача.

Среднесписочная численность работников предприятия составляет 67 человек. В течение квартала было принято 16 человек, выбыло 22 человека, в том числе по причинам:

- окончание срока договора 2 человека

- в связи с поступлением на учебу, уход на пенсию

и другие причины, предусмотренные законом 8 человек

- по собственному желанию 10 человек

- увольнение за прогул и другие нарушения

трудовой дисциплины 2 человека

Рассчитать показатели движения кадров: коэффициенты текучести кадров, увольнения, приема; также коэффициент удовлетворенности работников работой на предприятии, который рассчитывается по формуле:

Ку = 1 – φ выб. с. ж. / φ ср.,

 

где: φ выб. с. ж. - число работников, выбывших с предприятия по собственному желанию
  φ ср - среднесписочная численность работников на предприятии

Пояснить полученные результаты.

 

Вариант 3

1. Сущность и формы разделения и кооперации труда.

2. Коллективные формы организации труда: их сущность, классификация, условий эффективности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.