Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача. На предприятии, где среднесписочная численность равна 25оо человек, количество общих и профессиональных заболеваний за год составило 1520 случаев






На предприятии, где среднесписочная численность равна 25оо человек, количество общих и профессиональных заболеваний за год составило 1520 случаев, в связи с этим потеряно 1125о рабочих дней. Рассчитать коэффициенты частоты, тяжести заболеваний и дней нетрудоспособности.

Определить среднее число работников, требующихся на замену заболевших, если фонд рабочего времени составляет 229 дней на одного работника.

 

Вариант 4

1. Рабочие места на предприятии: определение, классификация, требования к их организации.

2. Аттестация и рационализация рабочих мест

Задача.

Численность работников машиностроительного завода в базовом периоде составляла 275о человек. Планируется увеличить план производства продукции на 15, 6 %., а также внедрить комплекс мероприятий, которые обеспечат рост производительности т руда на 12 %.

Определить плановую численность работников укрупненным способом

 

Вариант 5

1. Сущность и значение социального партнерства, его уровни

2. Коллективные и трудовые договоры, их содержание

Задача.

Численность работников на начало 1 квартала – 250 чел., плановая среднеквартальная численность – 270 чел. Определить потребность в дополнительном внешнем наборе кадров, если часть дополнительной потребности (15 чел.) можно покрыть за счет перевода из других подразделений предприятия.

Вариант 6

1. Условия труда на предприятии: определение, факторы их определяющие. Состояние организма и категории тяжести труда.

2. Мероприятия по улучшению условий и охраны труда на предприятии., Обоснование режимов труда и отдыха

Задача.

Определить, как изменится норма выработки при снижении нормы времени на изготовления изделия А на 15 % и нормы времени на изготовление изделия Б при росте выработки на 8%.

 

Вариант 7

1. Понятие норма и мера труда. Виды норм труда и их классификация. Значение нормы времени.

2. Методы нормирования труда на предприятии.

Задача.

Определить месячную норму обслуживания одного продавца секции «обувь», если продолжительность рабочей смены – 480 мин.; норма времени на один отпуск – 246 сек.; доля основного времени (оперативного) - 0, 4; количество отпусков, приходящихся на одного обслуженного покупателя – 1, 2; сумма оборота, приходящегося на одного покупателя – 750 руб.; количество рабочих дней в месяце – 21.

 

Вариант 8

1. Классификация затрат рабочего времени. Структура нормы времени.

2. Методы изучения затрат рабочего времени: метод непосредственных замеров и его разновидности, метод моментальных наблюдений. Их значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.