Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мы финансируем новые церкви






Согласившись помогать служителю в основании но­вой поместной церкви, мы обязуемся обеспечивать для него апостольское покровительство и всякую матери­альную поддержку, необходимую для него и образуемой им церкви в период, начиная с выбора города, до того, как церковь станет финансово самостоятельной.

Процесс определения в какой город поехать обычно начинается с того, что сам служитель получает водитель­ство Святого Духа, направляющее его в конкретное место. Если дальнейшее пребывание в молитве лишь подтверждает выбранное направление и местная пресвитерия с этим согласна, то данный служитель и его семья могут поехать в тот город, чтобы еще дальше ис­пытать водительство Святого Духа. Достигнув твердого решения, посылаемый служитель и местная пресвитерия назначают дату переезда. До наступления этой даты делается объявление для всей общины (которая ин­формируется о всем процессе избрания и принятого решения) и собирается пожертвование для посылаемого, которое целиком отдается ему.

Мы оплачиваем все расходы, связанные с раз­ведывательными поездками и затем с переездом слу­жителя и его семьи на жительство в город, где должна быть образована новая община.

Новому пастору образующейся церкви гарантируется зарплата, соответствующая зарплате служителей, состоящих в штате посылающей церкви. До того, как мы соглашаемся о том, чтобы его послать, он должен определить свою платежеспособность в области всех своих личных текущих финансовых обязательств, рассчитывая только на средства, которые мы согласны ему платить, не прибегая при этом к необходимости работать на гра­жданской работе — ни ему самому, ни его жене.

Зарплата для каждого из посылаемых служителей выделяется со счета, куда откладываются десятины и пожертвования служителей нашей пресвитерии. Деньги на оборудование, объявления, аренду и оплату услуг (отопление, электричество, и т. д.) берутся с нашего миссионерского счета и нашего общего фонда.

Наше намерение таково, чтобы посылаемый слу­житель от самого начала имел все оборудование, не­обходимое для молодой растущей общины. Таким об­разом все требуемое оснащение покупается и доставля­ется на новое место служения посылаемого. В это осна­щение входит музыкальное, звукоусилительное, офисное оборудование и стулья.

Я, как апостол, работаю с посылаемым служителем над поиском помещения, в котором будут проходить церковные собрания. Наша церковь (Скала Панама-Сити) берет на себя аренду и прочие расходы, связанные с обеспечением новой церкви помещением.

Как только новая церковь начинает функциони­ровать, мы требуем, чтобы финансы в ней велись в основном так же, как и в Скале Панама-Сити. Все де­сятины и нецелевые пожертвования разделяются на две равные части. Одна часть идет на зарплату для пастора-основателя новой общины, а другая часть используется на расходы самой церкви. Так как зарплату посылаемому служителю гарантирует Скала Панама-Сити, то предна­значенная для него часть денежных поступлений новой церкви возвращается в фонд Скалы Панама-Сити, с которого выплачивается его зарплата. Такая финансовая процедура продолжается до тех пор, пока количество денег, поступающих от вновь образованной церкви, не сравняется с размером зарплаты ее пастора.

Когда количество денег, возвращаемых новой церковью с определенной стабильностью установится таким же, что и получаемое ею или больше, такая цер­ковь будет считаться достигшей финансовой самосто­ятельности и будет свободна от любых финансовых обязательств перед Скалой Панама-Сити. Я хочу под­черкнуть тот факт, что деньги, предоставляемые Скалой Панама-Сити, приносятся в качестве дара и ни коим образом не должны рассматриваться служителем-основателем и его новой церковью как данные в долг и ни к чему их не обязывать. Достигнув статуса финансовой самостоятельности, новая церковь и основавший ее служитель могут стать совершенно автономными. Любые взаимоотношения, которые я могу иметь с этой церковью и основавшим ее пастором, будут строиться в ответ на его приглашение. Достигнув статуса автономии, пастору новой церкви предлагается платить десятину от своего дохода мне, как своему апостолу. При этом для того, чтобы платить мне свою десятину, на него не оказывается никакого давления, и решит он это делать или нет, это нисколько не должно влиять на наши взаимоотношения.

Другой половиной доходов новообразованной цер­кви, используемой для ее функционирования, распо­ряжается основавший ее пастор, отчитываясь при этом передо мной как перед своим апостолом и перед пресвитерией Скалы Панама-Сити. От него также ожидается следование всем принципам, установленным нами до того времени, как его церковь не станет финансово самостоятельной, и тогда основавший ее служитель будет самостоятельно руководить всей ее деятельностью и уже никак не будет обязан отчитываться ни перед апостолом, ни перед его пресвитерией.

По мере того, как в основном фонде вновь обра­зованной церкви начнут накапливаться средства, они будут сниматься с этого счета, чтобы начать возмещать те деньги, которые Скале Панама-Сити приходится платить за аренду, электричество и прочие расходы, связанные с функционированием новой церкви. Эта процедура будет продолжаться до тех пор, пока новая церковь не окажется в состоянии самостоятельно по­крывать все свои расходы, достигнув тем самым статуса финансовой самостоятельности в этой области, и тогда Скала Панама-Сити будет свободна от своих дальнейших обязательств.

Мы не делаем никаких заявлений насчет совер­шенства этой системы учреждения новых церквей и воздвижения на служение мужей Божьих, однако мы рады сообщить, что по мере нашего следования тому, что мы считаем для себя указанием Святого Духа, Господь употребляет и благословляет нас просто чрезвычайным образом. Я абсолютно уверен, что Бог сегодня повелевает Церкви вернуться к апостольскому управлению, — не к управлению посредством человеком установленных законов и требований, а к управлению на основе пра­вильных взаимоотношений, рожденных и усовершен­ствованных действием Святого Духа. Такое управление свободно от раздоров и стресса; оно дает каждому чело­веку возможность ходить в свободе Святого Духа для осу­ществления предназначения, определенного Господом для его жизни. Я пророчески заявляю, что апостольские служения начнут признавать друг друга и устанавливать между собой правильные отношения, и по этой причине я верю, что мы начнем наблюдать рост единства в Его Церкви, о которой молился Иисус. Затем мы окажемся свидетелями того, как Церковь начнет подниматься в силе Святого Духа, чтобы наконец исполнить свое опре­деленное свыше предназначение:

 

«И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены во едино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня».

ИОАННА 17: 22, 23

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.