Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мария Правдина






24 ноября 2015 г.

Коллеги, может, кто вспомнит, было инструктивное письмо МК РФ о максимальных сроках временного хранения. У себя не нашла((Счастливые обладали, поделитесь, пожалуйста 😉

НравитсяКомментарий

Поделиться

Инна Павлова, Федор Ермолов, Лариса Васильева и еще 4 это нравится.

 

 

S

Ксения Чалышева До первой ФЗК вроде. А ФЗК раз в месяц. Получается что не более месяца.

Не нравится · Ответить · 1 · 25 ноября 2015 г. в 9: 43

 

Татьяна Еникеева П.95. Инструкции по учету и хранению 1984 г. " Директор имеет право продлить срок временной выдачи не более, чем на один год". Инструкцию никто не отменял. Про инструктивное письмо даже не слышала. Увы!

Не нравится · Ответить · 2 · 25 ноября 2015 г. в 10: 34

 

Ольга Еремина Присоединяюсь к мнению Татьяны Еникеевой. На год продлеваем Приказом за подписью директора, затем обращаемся к учредителю (Департамент культуры г. Москвы) за разрешением о пролонгации.

Нравится · Ответить · 25 ноября 2015 г. в 16: 46

 

Анна Мигунова Это про выдачу. А как с приемом предметов в коллекцию? Как долго они могут находиться на временном хранении?

Нравится · Ответить · 25 ноября 2015 г. в 21: 30

 

Лариса Васильева Да, вопрос Марии не о том. На временном хранении находятся сотни предметов, зафиксированные в Книге временного хранения лет 50 и более назад. Никто за ними по запросам не обращается. Как быть? Можно ли их перевести в основной фонд? Основание - какое должно быть?

Не нравится · Ответить · 1 · 25 ноября 2015 г. в 23: 15

 

Виталий Двораковский Ваш директор письмом обращается к начальству (минкультуры, департамент культуры...) с просьбой (разрешением) перевести в ОФ. Прилагается протокол (выписка) решения ЭФЗК со списком. Ждите ответа. Разрешат - ура! Нет - в сверках так и указывайте - на временном хранении с такими-то документами поступления

Нравится · Ответить · 1 · 26 ноября 2015 г. в 0: 42

 

Лариса Васильева ОФ - обменный фонд? Он еще существует? А документов поступления вообще нет.

Нравится · Ответить · 27 ноября 2015 г. в 20: 39

 

Лариса Васильева Виталий Двораковский Кроме предметов, записанных когда-то в КПВХ, у нас есть несколько десятков картин без документов поступления и всяких учетных номеров. Сотрудница, которая в свое время их привезла из Ленинграда, документы никакие не оформила, потом уволилась. Картины не внесены в КПВХ. Я слышала, что на такие предметы надо составлять охранную ведомость, а потом искать источник поступления.

Нравится · Ответить · 27 ноября 2015 г. в 20: 45

 

Виталий Двораковский ОФ это основной фонд! Безномерные и у нас были. Более 600. Порядок такой. Сверка утверждает всякие приложения, в том числе БН. Протокол ЭФЗК рассматривает БН и определяет что в ОФ, что в НВФ. Учет составляет акт ПП, ссылаясь на протокол ЭФЗК. Пишет в документах поступления " из старых поступлений" или " из поступлений прежних лет". Присваивает номера КПОФ или НВФ. Всё!

Нравится · Ответить · 1 · 27 ноября 2015 г. в 22: 05

 

Лариса Васильева Виталий Двораковский Спасибо! У музеев разная шифровка, поэтому не поняла. У нас основной фонд - КП. БН - расшифруйте, пожалуйста (это видимо, - без номеров?), У нас есть НВФ - научно-вспомогательный фонд, КПВХ - временное пользование (книга поступлений временного хранения) КП ЭФЗК - предметы, принятые на временное хранение до ЭФЗК. Я Вас правильно поняла - не надо искать наследников, обращаться в судебные органы, не надо обращаться к учредителю, по решению ЭФЗК мы просто их относим или в КП или в НВФ. Основание приема - какое указывать - из старых поступлений/из поступлений прежних лет? Сдатчик (источник поступления) - кто?

Нравится · Ответить · 28 ноября 2015 г. в 2: 21

 

Виталий Двораковский Вы, Лариса, всё правильно поняли! Все аббревиатуры прописаны в Инструкции. Многие музеи давно пользуются формами приложений, которые опубликованы в не принятых пока " Единых правилах..." Прием безномерных (БН) осуществляется тремя этапами: 1-сверка, 2-протокол ЭФЗК и 3-Акт ПП. В акте ПП основание приема - протокол ЭФЗК, в протоколе ЭФЗК - из старых поступлений, а выявить владельцев не удалось и документы поступлений не сохранились, или что-то в этом роде. В данном случае роль " судебной инстанции" выполняет коллегиальный орган музея - ЭФЗК. Для собственного успокоения можно письмом попросить учредителя утвердить решение ЭФЗК, но это лишнее.

Не нравится · Ответить · 2 · 28 ноября 2015 г. в 17: 00

 

Лариса Васильева Виталий Двораковский ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Нравится · Ответить · 28 ноября 2015 г. в 17: 10

 

Татьяна Еникеева Теперь понятно. Знакомая ситуация. Юристы -практики по вопросам музейного фонда дали следующие советы. Убедиться. что в права наследования по данным предметам никто не вступал. Если это невозможно и прошло более трех лет (чем больше. тем проще) то - 1. Обратиться в суд по признанию права закрепления данных предметов за музеем. 2. ЭТо проще и в рамках Гражданского кодекса. Признать через ЭФЗК, со ссылками на соответствующие статьи Гражданского кодекса право закрепления данных предметов за музеем и внесения их в учетную документацию. В Гражданском кодексе изучите раздел о наследстве и правах вступления в наследство. Там все описано. Если нет заявлений, то музей вправе поставить на учет эти предметы. Знаю из рассказов коллег, что в некоторых музеях были иски по таким делам со стороны очухавшихся через десятки лет наследников. Суды они проигрывают. Сожалею, что не нет под рукой Гражданского кодекса, дала бы ссылки на соответствующие статьи. Давно собираемся в своем музее поставить на учет предметы ВП фонда с многолетними сроками хранения. В свое время изучила вопрос, получила всевозможные консультации и в том числе с МК РФ. Но руки не доходят. Если у вас получится, поделитесь!!!

Не нравится · Ответить · 3 · 25 ноября 2015 г. в 23: 46

 

Мария Правдина Вы имеете в виду 1 часть ГК РФ гл.14 ст.234 Приобретательная давность?

Нравится · Ответить · 1 · 26 ноября 2015 г. в 19: 16

 

Лариса Васильева Вот меня это очень интересует. Предметы записаны в книге временного хранения, сдатчик неизвестен, предметы записаны давно, ссылок на документы поступления нет

Нравится · Ответить · 26 ноября 2015 г. в 22: 48 · Отредактировано

 

Марина Борисова Музей науки ННГУ " Нижегородская радиолаборатория" тоже интересует такой вопрос, имеется даже специальная книга " Временных поступлений", где записаны предметы (радио - приемники и т.п), переданные в музей на выставку в 1974 г. различными заводами СССР по производству радиоаппаратуры, после 1991 г. нет СССР и заводов тех уже почти нет, а предметы так и висят во временном положении. Как нам быть с такими предметами?

Нравится · Ответить · 1 · 27 ноября 2015 г. в 10: 04

 

Сергей Скробов Лариса Васильева - если сдатчик неизвестен, что может быть проще: оформляйте дартсвенную от одного из сотрудников и учитывайте!)))уж не яйца же там Фаберже у Вас лежат!))а, будут требовать - " бровки домиком" и пусть они доказывают юридическую принадлежность!)

Нравится · Ответить · 16 декабря 2015 г. в 23: 57

 

Лариса Васильева Нет, наверное, это не правильно.

Нравится · Ответить · 16 декабря 2015 г. в 23: 59

 

Сергей Скробов в инструкции кстати и графа для этого есть " из старых поступлений".

Нравится · Ответить · 1 · 17 декабря 2015 г. в 0: 01

 

 

Напишите ответ...

 

 

 

Елена Никитина Инструктивных писем на сей счет у нас нет, но насколько я помню, срок хранения временных поступлений 3 года (не ВХ ЭФЗК).

Нравится · Ответить · 1 · 27 ноября 2015 г. в 9: 59

 

Лариса Васильева Маша, ты же видишь, вопрос, поднятый тобой, многих интересует. А не обратиться ли тебе в Минкультуры РФ к Надежде Петровой. Почему тебе? Потому что ты самый авторитетный из нас в области учета музейных предметов.

Нравится · Ответить · 1 · 27 ноября 2015 г. в 20: 51

 

Мария Правдина Лариса Васильева, я попробую

Нравится · Ответить · 1 · 27 ноября 2015 г. в 21: 49

 

Лариса Васильева Маша, еще просьба - обрисуй все указанные варианты. Для нас, для твоей группы, это очень насущные вопросы. Если не ты - кто для нас добудет информацию для всех?

Нравится · Ответить · 28 ноября 2015 г. в 0: 25

 

Мария Правдина Так нельзя. Я знаю случай, когда через 38 лет объявиля владелец. На каком основании обратили в доход государства? Статья о приобретательной давности ГК РФ в данном случае не работает!

Нравится · Ответить · 2 · 28 ноября 2015 г. в 10: 48

 

Maria St И все же, что делать с зависшим ВХ и кучей неучтенки, которую прошлые сотрудники просто отложили, а потом забыли, а мы сейчас на дальних полках много чего откапываем...?

Нравится · Ответить · 1 · 16 декабря 2015 г. в 23: 17

 

Мария Правдина Нет такого документа в действующем ГК, есть договор дарения и договор пожертвования

Нравится · Ответить · 17 декабря 2015 г. в 0: 26

 

Натали Волкова Да, да очень актуальный вопрос!!

Нравится · Ответить · 17 декабря 2015 г. в 10: 03

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.