Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая категория






ЗП как экономич. категория представляет собой цену, т.е. превращенную стоимость рабочей силы. Как экономическая категория может рассматриваться на микроуровне (применительно к наемному работнику и работодателю) и на макроуровне.

· микроуровень

Для работающего, ЗП - форма экономич. реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Поскольку заработной плате принадлежит центральная роль в структуре доходов работника, он экономически заинтересован в ее увеличении. Цель любого предприятия — получение прибыли. Так же и работник предполагает, что результат его труда не только позволит удовлетворить какие-то собственные потребности, но и извлечь прибыль, как закономерный итог своей деят-ти. Это создает предпосылки для совершенствования качественных и количественных результатов трудовой деят-ти, повышения квалификации, трудовой карьеры, трудовых перемещений в поисках более выгодных условий найма, выдвижения доп. требований по оплате труда.

Для работодателя оплата работников является элементом издержек производства. Он экономически заинтересован в снижении издержек на ЗП. Этот интерес реализуется в стремлении к повышению эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов, отбору более эффективных работников, внедрению трудосберегающих и трудозамещающих технологий.

Низкая ЗП является «тормозом» для развития и совершенствования технологической организации производства. При низкой цене рабочей силы возникает и экономич. возможность замещения дорогостоящего оборудования дешевой рабочей силой

· макроуровень

Как выражение цены рабочей силы ЗП определяется соотношением спроса и предложения на рынке труда, а также основными параметрами, характеризующими качество рабочей силы (профессия, квалификация, производительность труда и т.п.).

Выделяют 4 фактора, влияющих на размер ЗП:
- сложившийся в отрасли (профессии), регионе и т.п. уровень заработной платы;
- финансовые возможности нанимателя;
- стоимость жизни;
- производительность труда.

В системе факторного распределения национального дохода ЗП представляет собой доход фактора труда. ЗП формирует платежеспособный спрос работающих по найму на потребительские товары и услуги: низкий уровень реальной ЗП ведет к недостаточному спросу в экономике, что сдерживает экономический рост, избыточное повышение денежной ЗП выступает фактором инфляции. Уровень и динамика ЗП во многом определяют дифференциацию доходов в обществе, а следовательно, соц. дифференциацию и уровень соц. напряженности. В таком аспекте ЗП - объект гос. макроэкономического регулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.