Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы Тарифной модели






 

Повременная – система оплаты труда, при которой ЗП зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.

Применяется при невозможности или нецелесообразности установления количественных параметров труда; работник получает заработную плату в зависимости от количества отработанного времени и уровня его квалификации.

Недостаток повременной - должностной оклад не в состоянии учесть различия в объёмах работ, выполненных работниками одной профессии и квалификации.

Формы повременной:

§ простая повременная

ЗП начисляется по тарифной ставке работника данного разряда за фактически отработанное время. Может устанавливаться часовая, дневная, месячная тарифная ставка.

При месячной оплате расчет ЗП осуществляется исходя из твердых месячных окладов (ставок), числа рабочих дней, фактически отработанных в данном месяце, а также планового количества рабочих дней согласно графику работы на данный месяц. Организации могут применять почасовую и поденную формы - заработок работника определяется путем умножения часовой (дневной) ставки оплаты труда на число фактически отработанных часов (дней).

§ повременно-премиальная

Это сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за выполнение количественных и качественных показателей по специальным положениям о премировании работников.

§ повременно-премиальная с нормированным заданием

§ окладная

Оплата не по тарифным ставкам, а по установленным месячным должностным окладам. Система должностных окладов используется для руководителей, специалистов и служащих. Окладная система оплаты труда может предусматривать элементы премирования за количественные и качественные показатели.

Должностной месячный оклад – абсолютный размер ЗП, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Переменная часть заработной платы включает такие элементы, как доплаты и надбавки, которые связаны, как правило, с особыми условиями работы. По характеру выплат доплаты и надбавки делятся на компенсационные и стимулирующие.

§ контрактная

Оплата труда руководителей гос. предприятий должна оговариваться в трудовом договоре (контракте), поэтому она получила название контрактной.

Сдельная - система оплаты труда, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

Расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). П рименяется, когда есть возможность учитывать количественные показатели результата труда и корректировать его путем установления норм выработки, нормы времени, нормированного производственного задания.

Сдельная форма оплаты труда может быть индивидуальной и коллективной.

 

Формы сдельной:

 

§ Прямая сдельная

Труд работников оплачивается по сдельным расценкам непосредственно за количество произведенной продукции (операций). Эта система недостаточно стимулирует работника повышать качество продукции, экономно расходовать производственные ресурсы.

§ Сдельно-премиальная

Когда оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого предъявления, отсутствие брака, рекламации, экономии материалов. Служит основой мотивации в улучшении как количественных, так и качественных результатов.

§ Косвенно-сдельная

Применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.). Размер их заработка определяется в % от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают. Система мотивирует заинтересованность работника в улучшении обслуживания производственных процессов, рациональном использовании ресурсов и т.д.

§ Аккордная

Когда совокупный заработок определяют за выполнение тех или иных стадий работы или за полный комплекс выполняемых работ. Разновидностью аккордной формы является оплата труда работников, которые не состоят в штате предприятия и выполняют работы по заключенным договорам гражданско-правового характера.

§ Аккордно-премиальная

За сокращение сроков выполнения аккордного задания при качественном выполнении работ рабочим выплачивается премия.

§ Коллективная сдельная

Когда заработок каждого работника поставлен в зависимость от конечных результатов работы всей бригады, участка и т.д. Применяется на работах по сборке, ремонту, эксплуатации подвижного состава железных дорог и т.д. Может применяться, когда труд рабочих функционально разделен, т.е. каждый рабочий выполняет какую-либо работу самостоятельно, но в то же время он связан с каким-то конечным результатом производства. Нормы выработки при этом устанавливаются не для каждого рабочего, а для всей бригады рабочих.

§ Сдельно-прогрессивная

Предусматривает начисление ЗП следующим образом:

за объём работы в пределах трудовой нормы – по стабильной расценке;

за объём работы, превышающий нормы выработки – по повышенным расценкам.

Применение эффективно, когда требуется стимулировать быстрый рост объёма работы (продукции, оборота, услуг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.