Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цинк-фосфатный цемент






Состав: 1) порошок;

2) жидкость.

Порошок является продуктом тонкого измельчения фритты, полученной в результате спекания при высоких температурах смеси оксидов: ZnO, SiO2, Al2O3, MgO, CaO.

ZnO (75 - 90 %) обеспечивает хорошее прилипание материала к стенкам полости (адгезию), пластичность. SiO2 (0, 05 - 5 %) придает прозрачность, стекловидность, блеск. MgO (5 - 13 %) увеличивает пластичность, механическую прочность. CaO - влияет на сроки схватывания цемента, увеличивает вязкость.

Жидкость - сиропоподобная, прозрачная, без осадка, без запаха.

Н3РО5 (38 - 44 %) - водный раствор ортофосфорной кислоты с добавлением гидратов оксидов Zn, Al и Mg для частичной нейтрализации.

Свойства цинк-фосфатных цементов Положительные:

1) пластичность;

2) хорошая прилипаемость;

3) малая теплопроводность;

4) безвредность для пульпы;

5) рентгеноконтрастность. Отрицательные:

1) пористость;

2) химическая неустойчивость к слюне;

3) невысокая механическая прочность;

4) отличается от цвета эмали;

5) изменение в объеме при отвердении - усадка приблизительно

0, 5 %.

Замешивание цинк-фосфатных цементов

• на стеклянной пластинке (гладкая поверхность);

• металлическим шпателем.

Соотношение порошка и жидкости: 2 г - на 0, 35 - 0, 5 мл (7 - 10 капель). Порошок добавлять к жидкости частями. Время замешивания: 90 с.

Начало схватывания происходит через 2 мин. Конец схватывания 5 - 9 мин.

Техника замешивания цинк-фосфатных цементов, рекомендуемая инструкцией, сводится к следующему: на стеклянную пластинку помещают необходимое количество порошка и разделяют ее на 4 части. Затем одну из частей вновь делят пополам, а 1/8 снова делят на две части, равные 1/16 всего количества порошка. После этого большую (четвертую) часть порошка смешивают с небольшим количеством взятой жидкости, добавляя по мере замешивания все меньшие и меньшие части по следующей схеме:

Перемешивать порошок и жидкость на небольшом участке пластинки следует тщательно и достаточно быстро (не более 11/2 мин) путем добавления сначала оставшихся двух четвертей, одной восьмой и двух шестнадцатых долей порошка. Однако врачи-практики редко придерживаются этой рекомендации и, используя свой опыт, просто добавляют небольшие порции порошка к жидкости. Надо принять за правило прибавлять последующую порцию порошка лишь после того, как предыдущая порция хорошо растерта. Нельзя добавлять жидкость к густой смеси, так как это нарушает процесс кристаллизации цемента и резко уменьшает его прочность. Порошок при длительном пребывании во влажном воздухе способен увлажняться в силу некоторой гигроскопичности, поэтому нельзя набирать порошок и жидкость заранее.

Шпатель нужно брать таким образом, чтобы все пальцы, за исключением указательного, охватывали инструмент снизу.

Указательный палец накладывают сверху, а конец шпателя (противоположный тому, которым осуществляется замешивание) проходит под ладонью.

Плоскость рабочей части шпателя должна быть параллельна плоскости стекла.

Стекло при замешивании обязательно должно лежать на столе, а не находиться в руках у врача.

Левая рука при замешивании цемента фиксирует стеклянную пластинку на столе.

При замешивании производят сначала круговые движения, а затем, с появлением вязкости материала производят растирающие движения, прилагая силу, до получения однородной массы. Цемент может считаться приготовленным, когда шпатель, отрываясь от пломбировочной массы, оставляет за собой шероховатую поверхность с зубцами высотой не более 1 мм, но не тянется в виде нитей (рис. 10.8).

• При смешивании порошка и жидкости происходит экзотермическая реакция, основой которой является взаимодействие окси-

Рис. 10.8. Схема замешивания цинк-фосфатного цемента (Стрелюхина Т.Ф., 1969), описание в тексте

да цинка и фосфорной кислоты с образованием цинка фосфата. 3 ZnO + 2 Н3РО5 → Zn3(P05)2+ 3 Н2О

• Структура затвердевшего цинк-фосфатного цемента представляет собой сцементированные зерна, ядра которых состоят из непрореагировавшего оксида цинка (и других оксидов, входящих в рецептуру), а оболочка и матрица - из фосфата цинка.

• Непосредственно после замешивания цинк-фосфатный цемент имеет высокую кислотность: его pH = 1 - 2. В ходе реакции структурирования pH быстро возрастает до4 - 5 (через 1 ч). Через 24 ч pH, как правило, нейтральна. Высокую кислотность свежезамешанного цемента объясняют наличием свободной ортофосфорной кислоты, которая еще не прореагировала в процессе замешивания.

- чем жиже замешан цинк-фосфатный цемент, тем более длительное время он сохраняет кислую реакцию;

- при густых замесах она сохраняется лишь в течение 5 -30 мин.

Показания к применению

• для изолирующих прокладок (консистенция густая);

• пломбирование молочных зубов за один год до смены (цементы, содержащие серебро (рис. 10.9);

• пломбирование постоянных зубов (под искусственную коронку);

• фиксация искусственных коронок, мостовидных протезов, вкладок, штифтов и других микропротезов (консистенция более жидкая);

• пломбирование корневых каналов (при резекции верхушки корня);

• временная повязка.

Следует помнить, что применение прокладок из цинкфосфатного цемента в глубоких полостях противопоказано. Это связано с их раздражающим действием на пульпу за счет свободной фосфорной кислоты и выделением тепла в процессе твердения. Даже при среднем кариесе многие авторы рекомендуют для уменьшения вредного воздействия цинк-фосфатного цемента перед наложением прокладки покрывать дентин изолирующим лаком.

К группе цинк-фосфатных цементов относятся материалы отечественного и импортного производства: «Фосфат-цемент», «Унифас», «Висфат», «Диоксивисфат», «Унифас-2» (Медполимер), «Уницем», Фосцем (ВладМива), «Фосцин» (Радуга-Р), «Adhesor» (Spofa Dental).

Для улучшения механических свойств и придания бактерицидного эффекта к фосфатным цементам добавляют металлы и их соли. Цементы, содержащие серебро: «фосфат-цемент, содержащий серебро», «Argil» (Spofa Dental), «Фосцин бактерицидный» (ВладМива).

Цементы, содержащие фосфаты меди: «Harvard» Kupferzement. (Harvard).

Цементы, содержащие оксиды висмута: «Висфат-цемент», «Диоксивисфат» (Медполимер). Силикатный цемент Состоит из порошка и жидкости.

Порошок: тонко измельченное стекло, состоящее из алюмосиликатов и фтористых солей.

Жидкость: водный раствор 30 - 40 % фосфорной кислоты, гидрата цинка и алюминия.

Примерный состав силикатного цемента

 

Широко применяется в нашей стране силикатный цемент-фритекс

(Spofa Dental) (рис. 10.11).

Значительное содержание двуокиси кремния делает силикат-цемент прозрачным, придает пломбе блеск после затвердения. Окись алюминия придает силикатному цементу значительно большую механическую прочность по сравнению с фосфатцементом.

В силикатном цементе часть фосфорной кислоты остается длительное время в несвязанном состоянии. Несвязанная фосфорная кислота вызывает некроз пульпы в результате диффузии ее через дентинные канальцы.

Пломбы из силикатного цемента применяют с прокладкой из фосфат-цемента для исключения вредного действия на пульпу свободной фосфорной кислоты.

Другими отрицательными свойствами силикатного цемента являются слабая прилипаемость, а также высокая растворимость в органических кислотах. Из-за низкой сопротивляемости к сжатию силикат-цемент обладает хрупкостью и ломкостью, что может привести к частичному или полному выпадению пломбы.

Поэтому силикатный цемент не следует применять при создании контурных пломб (для полного восстановления углов). Последние при соприкосновении с соответствующими зубами противоположной челюсти очень легко обламываются.

Характерной особенностью порошка силикат-цемента является малое количество оксида цинка, что обусловливает слабую прилипаемость этого материала.

Свойства силикатного цемента

Положительные:

1. Механическая прочность, прозрачность, блеск.

2. Имеет сходство с эмалью зуба.

3. Высокое содержание фторидов обеспечивает профилактический эффект («F»-фтор).

4. Доступность, дешевизна.

5. Легко замешивается, пластичен.

6. Коэффициент термического расширения близок к зубным тканям.

Отрицательные:

1. Слабая прилипаемость к тканям зуба.

2. Раздражающее действие на пульпу (токсичность кислоты).

3. Хрупкость, ломкость.

4. Растворимость и неустойчивость к слюне (дезинтеграция пломбы).

5. Усадка (заметна линия краевого прилегания).

6. Нерентгеноконтрастность.

7. Абразивность.

Техника замешивания силикатного цемента. Для получения пломбы следует брать на 1 г порошка 7 - 8 капель (0, 33 - 0, 35 мл) жидкости. Рекомендуемая температура при замешивании 18 - 20 °С.

Замешивают в течение минуты пластмассовым шпателем на гладкой стороне стеклянной пластинки. Металлическим шпателем замешивать материал не рекомендуется, ибо он может загрязнить цемент. Силикатный порошок обладает абразивными свойствами и может снимать частички металла со шпателя. Пластинка должна быть чистой и не содержать следов влаги. Замешивание осуществляется путем постепенного добавления порошка к жидкости. Его следует заканчивать в срок до 1 мин по следующей схеме:

В первый момент замеса легкими волнообразными движениями шпателя вводят половину порошка, а затем круговыми движениями замешивают остальные две четверти до гомогенного состояния тестообразной массы (рис. 10.12).

Консистенция замешенного цемента, согласно инструкции, считается правильной, если при двух легких нажимах шпателем поверхность будет принимать влажный (блестящий) вид и не будет тянуться за ним более чем на 2 мм. К густо замешенному цементу не следует добавлять жидкость, а необходимо замешать новую порцию цемента.

Конденсацию и отделку пломбы следует проводить в течение 1 - 11/2 мин. Затвердение пломбы во рту наступает через 3 - 4 мин.

Условия и правила хранения такие же, как и у других цементов.

В процессе замешивания порошка и жидкости фосфорная кислота реагирует с частицами стекла с образованием кремниевой кислоты и фосфата алюминия.

В дальнейшем они образуют длинные цепочки геля кремниевой кислоты и коллоидного фосфата алюминия.

В итоге силикатный цемент представляет волокнистую структуру затвердевшего геля кремниевой кислоты и фосфатов, в который вкраплены зерна непрореагировавших частичек порошка.

Однако при твердении цемента часть кислот длительное время остается несвязанной, что обусловливает токсическое действие силикатного цемента на пульпу зуба.

Кислая реакция затвердевшего цемента постепенно изменяется от 4, 0 до нейтральной 7, 0 в течение первых 24 ч, но может сохраняться на протяжении приблизительно 30 дней.

Показания к применению

• пломбирование полостей III и V класса (на видимой поверхности зуба).

Пломбирование полостей IV класса допустимо только при отсутствии более совершенных современных материалов. Материал обладает хрупкостью, ломкостью, что приведет к отлому восстановленных углов в полостях IV класса.

Силикатные цементы вводятся по возможности одной порцией.

Введение силикатного цемента отдельными порциями ухудшает качество пломбы, последняя в значительной степени теряет свою монолитность. Материал плотно прижимается целлулоидной полоской, слегка смазанной вазелином.

Выводить полоску следует скользящим движением, заглаживая поверхность пломбы.

В настоящее время выпускаются следующие материалы данной группы: «Силицин-2» (семи цветов), «Силицин Р», «Силицин плюс» (Радуга Р), «Алюмодент» (Медполимер), «Fritex» (Spofa Dental, Чехия), «Silicap» (Vivadent, Лихтенштейн) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.