Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цементы






Термин «цементы» - caementum (лат.) - обозначает строительный материал щебень, битый камень.

История стоматологических цементов начинается с создания в 1832 г. Ostermann первого фосфатного цемента, порошок которого содержал оксид кальция, а жидкость - фосфорную кислоту.

Впоследствии для увеличения прочности цемента к нему добавляли стеклянный порошок или кремниевую кислоту.

Классификация цементов

1. Минеральные цементы на основе фосфорной кислоты:

- цинк-фосфатные цементы;

- силикатные;

- силикофосфатные.

2. Полимерньие цементы на основе органической кислоты_(полиакриловой):

- поликарбоксилатные (ПКЦ);

- стеклоиономерные (СИЦ).

Рис. 10.6. Схема состава цементов

Минеральные цементы представляют собой гидравлические вяжущие вещества, состоящие из порошка и жидкости. Жидкости всех цементов представляют собой растворы фосфорнокислых солей алюминия и цинка в ортофосфорной кислоте.

Цементы расфасовывают в стеклянные флаконы. Каждый флакон снабжен этикеткой с номером, обозначающим соответствующий цвет порошка.

Цементы следуют сохранять в сухом месте при температуре + 15-20°С. При более низкой или высокой температуре возможна кристаллизация жидкости. Недопустимо ссыпать во флаконы смеси нескольких порошков (разных серий и цветов).

Флаконы, содержащие 20 - 30 г жидкости, должны быть плотно закрыты корковой пробкой и пластмассовым навинчивающимся колпачком с картонной прокладкой, так как хранение жидкости в открытом виде приводит к изменению ее свойств (плотности), сказывается на прочности цемента. Флаконы с порошком завинчивают пластмассовыми колпачками с картонными прокладками.

В каждую коробку с цементом вложена инструкция по применению данного цемента, пипетка или стеклянная палочка для переноса и дозирования жидкости, а также кусочек воска завернутый в тонкую бумагу. Тонким слоем расплавленного воска рекомендуется покрывать пломбу сразу после ее наложения для изоляции от слюны на период ее затвердевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.