Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции игроков в гандболе






На современном этапе развития гандбола четко прослеживается тенденция по развитию игры в двух направлениях: универсализации и специализации. Первое направление предполагает разностороннюю подготовку любого гандболиста, имеется в виду выполнение функций всех игровых амплуа. Второе – высокое профессиональное выполнение функций, связанных непосредственно со своим игровым амплуа. Специализация гандболистов предполагает рассмотреть основные обязанности спортсменов в зависимости от выполняемых ими игровых функций.

В гандболе сформировалось следующее разделение игроков по функциям: крайние нападающие, полусредние, центральные, линейные и вратари. В настоящее время все более отчетливо наблюдается дифференциация и внутри этих функций. Так, например, крайние нападающие все чаще играют не только на своем игровом месте, но и осуществляют входы в глубину обороны противника, выполняя функции линейного игрока, и с успехом взаимодействуют с нападающими второй линии атаки. Отметим также, что в последнее время полусредние и центральные нападающие занимают место линейного игрока и результативно завершают атакующие действия команды.

Уровень современного гандбола настолько высок, что в настоящее время перед игроками ставятся задачи независимо от выполняемых ими функций. Они должны овладевать арсеналом средств и способов ведения игры, как в нападении, так и в защите. Таким образом, формирование квалифицированного гандболиста проходит по двум взаимосвязанным между собой направлениям: совершенствование в универсальных приемах игры и совершенствование в приемах специфических для выполнения своих функций.

С достаточно высокой степенью уверенности можно говорить, что разделение игроков по функциям никогда не потеряет своего смысла. Однако, полная универсализация гандболистов без распределения их по выполняемым функциям нецелесообразна, т.к. она не учитывает использования морфофункциональных данных игроков, их склонностей и способностей к решению определенных соревновательных задач и т.д. Необходимо также отметить, что рациональное распределение игроков по функциям создает благоприятные условия для более полного раскрытия ими своих возможностей, а, следовательно, и для более эффективного использования каждого игрока в общих интересах коллектива команды. Универсальная подготовка гандболистов является базой для совершенствования технико-тактических приемов и для безболезненной взаимозаменяемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.