Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловля и передача мяча в гандболе. Анализ техники и методика обучения






Ловля мяча выполняется в основном двумя руками на месте и в движении. При ловле мяча, летящего на средней высоте, руки выставляются вперед ладонями вниз - вовнутрь, ноги слегка согнуты в коленях. В момент ловли пальцы охватывают мяч, руки сгибаются в локтях, мяч притягивается к груди. Если мяч летит высоко, игрок приподнимается на носки, поднимает руки вперед-вверх, ладони обращает вперед-внутрь, пальцы рук широко расставляет, большие пальцы сближает.

Низколетящие мячи ловят при одновременном сгибании ног, наклоне туловища вперед и выставлении рук в сторону полета мяча вперед - вниз, направленными ладонями вверх-внутрь. В момент ловли пальцы широко расставляются, мизинцы сводятся как можно ближе.

Передача мяча в гандболе

Наиболее распространенными являются: передача мяча одной рукой от плеча; передача одной рукой из-за спины; передача одной рукой над плечом; передача мяча за головой; передача мяча одной рукой снизу.

Для выполнения передачи одной рукой от плеча после ловли, игрок перекладывает мяч в правую или левую руку, сгибает ее в локтевом суставе, отводит назад, локоть поднимает на высоту плеча, а кисть с мячом удерживает на уровне головы.

При передаче мяча кисть сгибается, поворачивается ладонью вперед-вниз, левая рука отводится назад, а правая нога выносится вперед, на которую переносится центр тяжести тела.

Передача мяча одной рукой из-за спины выполняется дугообразным движением руки за спину с одновременным разворотом кисти ладонью внутрь к туловищу. Игрок посылает мяч партнеру за спиной резким движением предплечья.

Передача мяча одной рукой над плечом за головой выполняется легким движением кисти при помощи разворота ее ладонью внутрь. Мяч посылается над плечом за головой в сторону партнера.

Передача мяча прямой рукой снизу применяется без подготовки для точных передач на короткие расстояния. После ловли мяча игрок делает замах прямой рукой назад, центр тяжести переносит на правую ногу, левая *впереди, затем обратным движением мяч посылается вперед партнеру, а центр тяжести переносится на левую ногу.

Методика обучения держанию, ловле и передаче мяча

Научиться держать, ловить и точно передавать мяч партнеру на разные расстояния не трудно. Эти элементы техники игры представляют естественные виды двигательной деятельности человека. При обучении необходимо на первых тренировках посмотреть, как выполняют другие спортсмены передачу и ловлю мяча и самим активно включиться в

тренировку. На начальном этапе подготовки гандболистов лучше всего обучение ловле и передаче мяча проводить при помощи эстафет и подвижных игр. В этом случае увеличивается эмоциональный фактор процесса обучения, исчезает элемент однообразности тренировки, появляется возможность держать, ловить и передавать мяч многократно в различных игровых ситуациях и с различной скоростью. В дальнейшем процесс обучения технике игры рекомендуется проводить с обязательным выполнением специальных упражнений в ловле и передаче мяча.

При обучении передаче мяча особое внимание обращается на выполнение основной стойки игрока, при которой ноги надо расставить на ширину плеч, слегка согнуть их в коленях, а левую или правую ногу выставить вперед. Основным движением при передаче является одновременное движение туловища и руки с мячом назад. Левая рука в этот

момент, согнутая в локтевом суставе, находится впереди на уровне груди. Центр тяжести переносится на сзади стоящую ногу. В момент передачи мяча занимающийся одновременно с поворотом туловища вперед начинает движение рукой, держащей мяч, а центр тяжести переносит на левую ногу. Затем рука с мячом, разгибаясь в локтевом суставе, выносится вперед и сопровождает мяч до полного отделения мяча от, пальцев руки.

Обучение ловле мяча проводится одновременно с обучением передаче и держанию его. Эти элементы техники неразрывны между собой, дополняют друг друга, и качество выполнения каждого из них в отдельности зависит от способности игрока точно передавать мяч партнеру, четко ловить его и уметь своевременно определить способ держания мяча.

Ловля мяча является исходным положением для последующей передачи, ведения и броска мяча по воротам. В игре приходится ловить мяч, катящийся по площадке, после отскока от ее поверхности и мячи, летящие на разной высоте. Ловить мяч рекомендуется всегда двумя руками, так как этот способ ловли наиболее прост и надежен.

Специальные упражнения для обучения держанию, ловле и передаче мяча

1. Занимающиеся выстраиваются на расстоянии 8-10 м друг против друга, по сигналу передают и ловят мяч.

2. Передача и ловля мяча на месте в парах, в тройках, в четверках.

3. Два игрока становятся на расстоянии 8-10 м друг от друга. У одного мяч. Подбросив мяч вверх, игрок ловит его и выполняет передачу партнеру.

4. Передача и ловля мяча со сменой мест в противоположных колонах.

5. Передача и ловля мяча в движении в парах.

6. Передача и ловля мяча в движении в тройках с перемещением по «восьмерке».

7. Занимающиеся выстраиваются на расстоянии 10-12 метров друг против друга, передавая мяч, меняются местами.

6. Пять игроков располагаются по кругу. У одного мяч. Передавал мяч партнеру по диагонали, передающий быстро занимает его место.

7. Два игрока, передавая мяч друг другу различными способами, то сближаются, то увеличивают расстояние между собой.

8. Один игрок стартует от лицевой линии, второй игрок выполняет передачу, когда первый достигнет средней линии площадки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.