Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На агроландшафтной основе. Устройство территории севооборотов для внедрения рациональных систем земледелия, определяется правильным размещением полей






 

Устройство территории севооборотов для внедрения рациональных систем земледелия, определяется правильным размещением полей, дорог, защитных лесных полос, населенных пунктов, сельскохозяйственных центров с учетом местных ландшафтно - географических особенностей территории. При обосновании проекта устройства севооборотной территории учтены все условия современных естественно - антропогенных ландшафтов: состав культур в каждом севообороте и их требования к условиям среды, характер рельефа и почв, особенности местного климата, расположение населенных пунктов и производственных центров и др. В результате анализа и учета этих требований выясняют и определяют оптимальные варианты внутреннего устройства каждого севооборота. При этом необходимо строго соблюдать основное ландшафтное требование - в поля севооборотов не следует включать резко отличные по агроландшафтным свойствам земельные участки. Это вызывается необходимостью сохранения естественного ресурсного потенциала конкретного ландшафта и применения единой агротехники выращивания той или иной культуры в каждом поле севооборота.

Проектирование состава и отношения земельных угодий в реконструированных агроландшафтах предусматривает решение следующих задач:

- рациональное использование земельных ресурсов и получение максимума продукции;

- сохранение и улучшение среды обитания человека, растений и животных; поддержание экологического равновесия в природе;

- защита почв от различных видов деградации (прежде всего разрушения их от эрозии).

Всего в хозяйстве запроектировано 5 севооборотов, 3-полевых, 2- почвозащитных, а также государственный сортовый участок и запольный участок.При проектировании полей севооборотов учитывалась равновеликость полей по пашне, так как от этого зависит валовой сбор продукции растениеводства. При организации территории на эколого-ландшафтной основе очень важно предвидеть возможные неблагоприятные процессы и явления, проявляющиеся на данной территории или возникающие в итоге ее сельскохозяйственного землепользования. В проектируемом районе широко распространена в земледельческих районах водная и ветровая эрозия. Расчлененный рельеф, осадки в виде ливней, легкоразмывающие породы, безлесье территории - основные природные факторы, создающие благоп­риятные условия для развития процессов овражной эрозии и плоскостью смыва. Развитие ускоренной эрозии, проявляющейся в виде вторичного вреза донных и боковых оврагов, связана с долинами рек и древней овражно- балочной сетью. В условиях возвышенных равнин при землеустроительном проектировании следует предусматривать противоэрозионные мероприятия, особенно в зонах развития современных врезов донных и боковых оврагов.

На землях, которые интенсивно используются в земледелии и повержены слабой водной и ветровой эрозии, необходимы противоэрозионные мероприятия: глубокая пахота, обвалование зяби, рядовой посев поперек склона и др. На землях, подверженных средней эрозии, необходимы бороздование, создание валиков поперек склона, окучивание, проведение водоотводных борозд. На территориях с интенсивным проявлением процессов эрозии рекомендуются полосная форма использования земель, почвозащитные севообороты, буферные полосы, гидротехнический сооружения.

Успешное освоение пахотно - пригодных земель требует тщательного изучения естественных процессов и явлений, которые протекают постоянно (суффозия, просачивание, карстовые явления, заболачивание, засоление, эрозия и д.р.). Эти процессы служат индикаторами неблагоприятных явлений, которые могут возникнуть в результате сельскохозяйственного освоения конкретных ландшафтов и их участков.

Организация территории и системы земледелия на ландшафтно- экологической основе позволяет сельскохозяйственным предприятиям всех видов собственности значительно сократить потери плодородия почв и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Социально - экономические факторы включают общий уровень разви­тия производительных сил, их характер и состояние, численность населения, его распределение, классификационный состав, производственный опыт, расположение землепользований и производительных подразделений относительно рынков сбыта и источников материалов, формы стимули­рования труда, уровень развития науки и возможности ее использования в производстве, направления и уровень общественной организации произ­водства и труда.

В социальной сфере стабилизация и улучшение экологии на землях землеустраиваемой территории СПК «Верный путь» прямо влияет на жизнь людей, животных и птиц, так как в условиях высокой распаханности территории и химизации производства трудно сохранить население и диких животных и птиц от влияния антропогенных факторов.

Успех в разработке эффективных методов рационального использования и охрана земель зависят от того, насколько научно обоснованно и глубоко учитываются все взаимосвязи между экологическими и экономическими факторами, влияющими на количественное и качественное состояние земельных ресурсов.

К решению экономических и экологических проблем в сельском хозяйстве необходимо идти через ландшафтную экологию - научную отрасль о природном балансе компонентов и элементов природно-территориальных комплексов (ландшафтов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.