Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение усадьбы хозяйствапроизводится, как правило, при образовании новых сельскохозяйственных предприятий.






При размещении усадьбы следует соблюдать следующие требования:

1. С размещением усадьбы целесообразно вести образование нового землевладения или землепользования;

2. Место под усадьбу имело надежное водоснабжение;

3. Местоположение усадьбы должно обеспечить удобную и наикратчайшую связь со всеми производственными центрами и земельными угодьями;

4. Обеспечить по возможности размещение усадьбы в существующем населенном пункте, что обеспечит экономию капитальных вложений на создание новых поселений;

5. По возможности не занимать пахотные угодья или экономно расходовать такие площади;

6. Учет санитарных, противопожарных и экологических требований при размещении усадьбы.

 

2.6 Установление видов и площадей угодий в составе

землевладений и землепользований

 

Земли, включаемые в состав новых землевладений и землепользований по площади, видам и качеству должны соответствовать потребностям хозяйства, его специализации.

Установление проектного состава и соотношения угодий выполняют на основании расчетов экономических показателей обоснования проекта межхозяйственного землеустройства при образовании нового хозяйства. Кроме того, природные условия должны обеспечить организацию и развитие всех отраслей хозяйства. Например, в составе овощеводческих хозяйств должны преобладать плодородные пахотные земли с источниками воды для полива, для зерновых – плодородные земли, удобные по площадям и рельефу для эффективного использования техники и т.д.

При размещении землевладений и землепользований включают исходный состав угодий, который может не полностью соответствовать потребностям создаваемого хозяйства, однако путем трансформации в последующем можно достичь потребные площади.

В состав угодий отдельных специализированных хозяйств не следует включать земли, рациональное и эффективное использование которых в таких хозяйствах невозможно. Например, в хозяйствах со свиноводческим или птицеводческим направлением нецелесообразно в состав угодий включать пастбища и т.д.

Границы землевладений или землепользований должны быть расположены на местности так, чтобы создавались хорошие условия для последующей организации территории, а также правильного использования и охраны земель.

Границы сельскохозяйственных предприятий проектируют и размещают по следующим правилам:

1. На открытой местности размещение прямолинейное, без изломов и с углами поворотов 900.

2. Совмещение с естественными рубежами (живыми урочищами) – реками, ручьями, оврагами, балками, опушками леса и т.д.

3. Размещение, согласованное с рельефом, исключающее возможность возникновения эрозионных процессов, предусматривающее проложение границ по водоразделам, тальвегам, элементам гидрографической сети, на склонах – по линии стока.

4. В районах с орошаемым земледелием границы совмещают с оросительными и другими каналами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.