Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10. Политическая модернизация.






План.

1. Понятие «политическая модернизация»

2. Теории политической модернизации.

3. Особенности модернизации современного российского общества.

1. Понятие «политическая модернизация»

В широком значении понятие модернизации (от фр. modern - современный) означает приведение общественной системы в соответствие с требованиями современности. Политическая модернизация хотя и относится лишь к совершенствованию политической системы общества, но является механизмом реформирования других социальных систем через реализацию целей, задач, концепций.

В процессе политической модернизации начинает перестраиваться государственная власть и управление, формируются политические институты современного типа, возрастает роль права, действует тенденция к централизации политической власти и тенденция совершенствования местного самоуправления, деятельность государственного аппарата перестраивается на принципах рациональной бюрократии.

2. Теории политической модернизации.

Теория модернизации сформировалась в 50-60-е годы ХХ века. В тот период термин «модернизация» означал преобразование отсталых стран в индустриальные. Страны, достигшие высокого уровня развития естественным путем, рассматривались как государства «естественной модернизации», а те, которым предстояло пройти этот путь как государства «догоняющей модернизации». Модернизация понималась как копирование западных образцов во всех областях жизни. Предполагалось, что достижение определенного уровня дохода у населения вызовет такие же как на Западе изменения в политической системе общества.

Результатами усвоения либеральных ценностей, установления разделения властей и парламентских систем в африканских и латиноамериканских странах стала не демократизация и повышение эффективности управления государством, а коррупция, произвол бюрократии, социальное расслоение общества. Это продемонстрировало невозможность применения искусственных схем модернизации в политическом процессе.

В 70-80-е годы начался второй этап развития теорий модернизации. Переходные процессы стали рассматриваться как самостоятельный этап развития с неоднозначными результатами. В рамках модернизации стали признаваться любые позитивные социальные, экономические и политические изменения независимо от западной демократической модели. Традиционные ценности и институты не рассматривались уже как препятствие модернизации. При сохранении приоритета универсальных ценностей особое значение уделялось национальной форме их реализации. Кроме «догоняющей» появились и другие формы модернизации: «частичная», «форсированная», «тупиковая». Главным фактором, определяющим характер, темпы переходных преобразований, степень восприятия универсальных норм, стал социокультурный фактор, т. е. тип личности, национальный характер, политическая культура.

Проблема выбора вариантов путей модернизации решалась в споре либерального и консервативного направлений. Либералы (Р. Даль, Г. Алмонд, Л. Пай) полагали, что появление среднего класса и рост образованности способствую модернизации. Характер и динамика модернизации зависят от открытой конкуренции свободных элит и от степени вовлеченности в политику рядовых граждан.

Консерваторы (С. Хантингтон) главным источником модернизации является конфликт между «мобилизацией» населения (включающегося в политическую жизнь в результате противоречий) и «институализацией» (наличием структур и механизмов для выражения интересов граждан). Поскольку население не готово использовать демократические институты власти, то это ведет к дестабилизации режима. Главным показателем развития является стабильность, поэтому для модернизирующихся государств необходим авторитарный политический режим с легитимной правящей партией, сильной государственной бюрократией, что обеспечит организованность, порядок, условия для реформ. Утверждение авторитарных режимов имеет положительные результаты (Южная Корея, Тайвань, Чили), но сохраняет опасность перехода в диктатуру.

К универсальным нормам модернизации в настоящее время относят:

формирование рыночных отношений, увеличение затрат на образование и науку, социальная мобильность населения, плюрализм власти, соблюдение прав человека.

Темпы, способы и результаты модернизации зависят от внутренних факторов, национальных и исторических особенностей страны. Модернизация имеет альтернативный характер, сопровождается конфликтами.

В 80-90-е годы стали выявляться новые тенденции в переходных процессах, начался период «поздней модернизации». Теории модернизации создали основу для транзитологии – науки о «переходах» (транзитах) к современному государству.

В 21 веке модернизация признается самостоятельным, длительным процессом со своими закономерностями, институциональными особенностями и ценностями.

3. Особенности модернизации современного российского общества.

Начало «инновационной модернизации» в 21 веке было обусловлено незавершенностью реформирования современной политической и экономической системы общества. Влияние политической модернизации на реформирование экономической и социальной сфер в России было всегда велико, так как все реформы инициировались элитами и носили мобилизационный характер. Во все времена преобразования в России начинались с институтов государственной власти, носили характер формального заимствования западных образцов, а аппарат управления являлся инструментом реализации реформ в связи с их слабой социальной базой.

В российском обществе сложился режим «нелиберальной (делегативной) демократии», в котором не соблюдаются права человека, слаба роль норм права и представительных органов власти, не учитываются интересы широких социальных слоев, коррумпирована власть. Результаты модернизации, осуществляемая российским обществом, зависят от решения ее основных конфликтов и противоречий. Высокая конфликтность социальных и политических процессов в условиях модернизации требует постепенного проведения реформ, формирования демократической политической культуры, взаимодействия правящей и оппозиционной элит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.