Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Политические режимы.






План.

1. Понятие «политический режим».

2. Типы политических режимов.

1. Понятие «политический режим».

Термин «Политический режим» в переводе с латинского означает «порядок управления». Под политическим режимом в политологии понимается:

1. Совокупность средств и методов осуществления политической власти.

2. Механизм соединения власти, общества и личности (с точки зрения социологического подхода).

Для политических систем разных стран характерны различные политические режимы, основными являются: демократический, авторитарный и тоталитарный.

2. Типы политических режимов.

1. Демократический политический режим имеет следующие признаки:

Признание народа источником власти, участие граждан в формировании власти, приоритет прав человека и свобод граждан над правами государства, политическое равенство граждан, верховенство закона, реализация принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, политический плюрализм и многопартийность, демократический контроль над властью со стороны граждан, действие принципа «все, что не запрещено - разрешено».

Основные трактовки демократии.

Сторонники ценностного подхода рассматривают демократию как систему народовластия (демос – народ, кратос – власть). Демократия при этом выступает как форма общественного самоуправления. Ж.Ж. Руссо понимал демократию как форму выражения власти суверенного народа, отрицал значение индивидуальных прав личности и признавал только прямые формы народного волеизъявления (плебисцитарная демократия). Сторонники либерализма Д. Локк, Т. Гоббс, Т. Джеферсон в основу демократии положили не ценности коллектива, а идеи защиты прав человека. Цель демократии – защита индивидуальных прав и свобод. Сторонники «рационального подхода» рассматривают демократию как порядок, при котором у власти чередуются различные социальные группы, так как ни одна не в состоянии властвовать единолично. К этому направлению относится плебисцитарно- демократическая теория демократии М. Вебера. Он считал, что любое представительство интересов граждан в сложных системах связано с вытеснением их из политики и установлением контроля над властью со стороны бюрократии. Для защиты своих интересов граждане должны передать право контроля над бюрократическим аппаратом всенародно избранному (харизматическому) лидеру.

Современные теории демократии.

1.Партиципаторная (от англ. участвовать) демократия основана на обязательном исполнении всеми гражданами функций по управлению делами общества и государства на всех уровнях политической системы (на отдельных территориях, общинах)

2. Теория эгалитарного элитизма разработанная Й. Шумпетером рассматривает демократию как политический институт, обеспечивающий соревнование элит за голоса избирателей. Граждане лишь избирают промежуточный институт, затем полностью устраняются от управления. Демократия – форма правления при посредстве народа, форма осуществления власти профессиональными политиками.

3. Элитистские теории демократии (Дж.Сартори, П. Барах) связывают сущность демократии только с деятельностью управляющих.

4. Плюралистические концепции демократии (Г. Ласки, Д. Трумэн, Р. Даль) рассматривают демократию как тип организации власти в условиях ее распыления между различными силами. Демократия – соревнование различных групп как движущей силы политики. Демократия создает порядок, позволяющий группам конкурировать за власть.

5. Консоциальная демократия (А. Лейпхарт) сущность демократии видит в установлении порядка, обеспечивающего представительство интересов меньшинства, не способного получить доступ к государственному управлению. Это создание коалиционного правительства, обеспечение культурной автономии, пропорционального представительства в органах власти, право вето.

6. Теории рыночной демократии представляютее организацию как аналог экономической системы, в которой происходит постоянный обмен товарами, в котором носители власти меняют свои ресурсы на поддержку избирателей.

7. Теории теледемократии предполагают осуществление демократических процедур при помощи интерактивного взаимодействия через телекоммуникации.

8.Теория рефлексирующей демократии (Этциони) основана на идее восприимчивости власти к сигналы из общества.

2. Тоталитарный политический режим имеет следующие признаки:

Сверхцентрализованная государственная власть, силовые методы управления, однопартийная система, одна идеология, тотальный контроль над обществом, действие принципа «позволено только то, что разрешено законом», отсутствие гражданского общества, государственная (монопольная) собственность.

3. Авторитарный политический режим имеет следующие признаки:

Власть находится в руках одного человека или партии, государство контролирует законодательную и исполнительную власть, формальная система выборности в органы государственной власти, формальное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, отсутствует реальная многопартийность, не обеспечиваются права и свободы граждан, преобладание командно-административных методов в системе управления, Разрешается то, что не имеет отношения к политике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.