Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный менеджменте».






Базовые понятия дисциплины

Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают име­ющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Информация обладает следующими свойствами:

· достоверность

· полнота

· точность

· ценность

· своевременность

· понятность

· доступность

· актуальность

Данные – сведения, факты, величины и их соотношения, преобразования и обработка, которых позволяет получить информацию.

Знания – данные и информация, которые организованы и обработаны таким образом, что они могут передавать понимание, опыт, навыки, мнения применительно к конкретной задаче.

Система – это объективное единство, закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, сведений, а также знаний о природе, обществе и так далее.

Свойства системы:

- целостность и делимость;

- наличие устойчивой связи;

- организация;

- эмерджентность.

Эмерджентность – предполагает наличие таких качеств, которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов по отдельности.

Информационная система - система обработки информации в совокупности с относящимися к ней ресурсами организации, такими, как: люди, технические и финансовые ресурсы, которая предоставляет и распределяет информацию.

Информационные системы предназначены для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления данных.

Информационная система управления — совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Информационная технология - совокупность методов, способов, приемов и средств обработки документированной информации, включая прикладные программные средства и регламентированного порядка их применения.

ИТ- технологический процесс, в котором используется совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных.

Информационные технологии управления – это процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономического объекта.

 

Информационный кризис – противоречия между возможностями человека по разработке и восприятию информации и существующими мощными информационными потоками.

Причины: - преизбыток информации (большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной информации); дефицит информации (экономические, политические и другие социальные барьеры, препятствующие распространению информации по причине секретности)

Информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, сбором, хранением, переработкой и использованием информации, прежде всего в ее высшей форме – форме знаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.