Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по видам управляемой самостоятельной работы. 5.1. Методические указания по выполнению проектного задания «Библиографический обзор ресурсов актуальной научной периодики по проблеме операции ООН по






 

5.1. Методические указания по выполнению проектного задания «Библиографический обзор ресурсов актуальной научной периодики по проблеме операции ООН по поддержанию мира».».

В рамках реализации проекта студенты осуществляю подборку 6 научных статей, докладов по актуальным проблемам данной темы. Статьи должны быть подобраны в соответствии с двумя тематическими кластерами:

-страна, регион, где проводится ОПМ ООН;

-название миссии, мандат (полномочия), руководство, структура персонала миссии ОПМ ООН, ход операции и проблемы.

Поиск статей осуществляет через международные базы электронных полнотекстовых ресурсов (РИНЦ, Scopus и т.п.). Как минимум, 1 статья должна быть иноязычной. В отчете о выполнении проекта приводятся названия статей с рубрикацией по тематическим блокам, приводятся выходные данные, краткая аннотация статьи на русском языке. Также обязательно указываются названия электронных баз полнотекстовых ресурсов, с помощью которых была найдена та или иная статья.

Проект оформляется согласно макету, представленному в Приложении № 1.

В ходе выполнения проектного задания используются электронные базы полнотекстовых ресурсов. Доступ к базам полнотекстовых ресурсов осуществляется через сервисы сайта Южного федерального университета. На главной странице официального сайта ЮФУ (www.sfedu.ru) через раздел «Ресурсы» по ссылке «Библиотека» необходимо перейти на сайт Зональной научной библиотеки ЮФУ. В меню в левой части экрана, как показано на рис. 1, необходимо выбрать пункт «Полнотекстовые ресурсы». В открывшемся перечне следует выбрать подпункт «Подписные ресурсы». Необходимо помнить, что свободный доступ к ресурсам данной группы открывается только с компьютеров, расположенных в учебно-лекционных корпусах и библиотеках университета.

 

 

Рис. 1. Сайт Научной библиотеки ЮФУ

Поиск статей осуществляет через международные базы электронных полнотекстовых ресурсов (РИНЦ, Scopus и т.п.).

 

Рис 2. Поисковой сервис Scopus

Рис 3. Поисковой сервис электронной научной библиотеки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.