Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дан фрагмент электронной таблицы в режиме отображения формул.






После проведения вычислений …

 

+ значения в ячейках B6 и C5 равны

 

 

Решение:

В режиме отображения значений фрагмент электронной таблицы выглядит так:

.

Таким образом, значения в ячейках B6 и C5 равны.

Режим сортировщика слайдов предназначен для …

+ корректировки логической последовательности слайдов

 

Таблица базы данных, в которой нет ни одной записи, …

+ содержит информацию о структуре таблицы

 

На диаграмме показано количество призеров олимпиады по информатике (И), математике (М) и физике (Ф) в трех городах России:

Диаграммой, правильно отражающей соотношение призеров из всех городов по каждому предмету, является …

 

+

 

В таблицу базы данных СКЛАД, содержащую 5 столбцов информации о товаре (наименование, поставщик, количество, дата окончания срока хранения, цена), внесена информация о 25 видах товара.

Количество записей в таблице равно …

 

+ 25

 

Колонтитул представляет собой …

 

+ повторяющиеся на каждой странице текстового документа данные

 

Решение:

Из дополнительных возможностей форматирования текста наиболее часто используется возможность создания колонтитулов. Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем, нижнем полях каждой из страниц документа.

В колонтитулы можно включать номера страниц, общее количество печатных страниц, название документа, время и дату создания документа, эмблему компании, имя файла документа и путь доступа к нему, а также сведения об авторе.

Обычно на каждой странице документа выводится один и тот же колонтитул. Тем не менее существует несколько способов добиться отображения в документе различных колонтитулов.

Примитивами в векторной графике именуют …

 

+ линию, круг, прямоугольник

 

При закрытии таблицы СУБД MS Access не предлагает выполнить сохранение внесенных данных, потому что данные сохраняются …

 

+ автоматически сразу же после ввода в таблицу

 

Решение:

Базы данных – это файлы, но работа с ними отличается от работы с файлами других типов, создаваемых прочими приложениями. Обычно всю работу по обслуживанию файловой структуры берет на себя операционная система. При работе с обычными приложениями для сохранения данных мы выдаем соответствующую команду, задаем имя файла и доверяемся операционной системе. Если мы закроем файл, не сохранив его, то вся работа по созданию или редактированию файла пропадет безвозвратно.

К базам данных предъявляются особые требования с точки зрения безопасности, поэтому в них реализован другой подход к сохранению данных.

Базы данных – это особые структуры. Информация, которая в них содержится, очень часто имеет общественную ценность. Поэтому целостность содержимого базы не может и не должна зависеть ни от конкретных действий некоего пользователя, забывшего сохранить файл перед выключением компьютера, ни от перебоев в электросети.

Проблема безопасности баз данных решается с помощью двойного подхода к операции сохранения информации. В части операций, как обычно, участвует операционная система компьютера, но некоторые операции сохранения происходят в обход операционной системы.

Операции изменения структуры базы данных, создания новых таблиц или иных объектов происходят при сохранении файла базы данных. Об этих операциях СУБД предупреждает пользователя.

С другой стороны, операции по изменению содержания данных, не затрагивающие структуру базы, максимально автоматизированы и выполняются без предупреждения. Если, работая с таблицей данных, мы что-то меняем в составе данных, то изменения сохраняются немедленно и автоматически в файле базы данных.

Обычно, решив отказаться от изменений в документе, его просто закрывают без сохранения и вновь открывают предыдущую копию. Этот прием работает практически во всех приложениях, но только не в СУБД. Все изменения, вносимые в таблицы базы, сохраняются на диске без нашего ведома, поэтому попытка закрыть базу «без сохранения» ничего не даст, так как все уже сохранено. Таким образом, редактируя таблицы баз данных, создавая новые записи и удаляя старые, мы как бы работаем с жестким диском напрямую, минуя операционную систему.

Кроме того, при работе с СУБД имя файла задается до создания новой базы, а не после того, как вся работа проделана и остается только сохранить результат (как, например, в MS Word или MS Excel). Сделано это из соображений обеспечения сохранности данных. Все изменения, вносимые в базу данных, сразу же отображаются и в ее файлах (а поэтому программе с самого начала надо знать их имена). Таким образом, сводится к минимуму риск потери важных данных.

 

Дан фрагмент электронной таблицы в режиме отображения формул:

После проведения вычислений значение в ячейке C6 будет равно …

 

+ 87

 

Решение:

В режиме отображения значений фрагмент электронной таблицы примет вид:

Особенность поля «Счетчик» состоит в том, что …

+ оно имеет свойство автоматического наращивания

 

Решение:

Поля типа «Счетчик» предназначены для хранения данных, значения которых не вводятся и не редактируются, а автоматически увеличивается на единицу при добавлении каждой новой записи в таблицу, поэтому их значения уникальны.

Такие поля позволяют проводить автоматическую перенумерацию данных вне зависимости от того, в какое место таблицы вставляются данные, что бывает очень удобно при ведении различных кодификаторов, ключей и упорядоченных массивов данных, так как создает условия для применения алгоритмов быстрой сортировки и поиска данных.

Средство визуализации информации, позволяющее осуществить выдачу данных на устройство вывода или передачу по каналам связи, – это …

 

+ отчет

 

 

Решение:

Отчеты используются, чтобы быстро проанализировать данные или представить их определенным образом на печати или в других форматах. Например, можно отправить коллеге по работе отчет, в котором данные будут сгруппированы определенным образом и подсчитаны итоговые значения. Или можно создать отчет с адресными данными, отформатированными для печати почтовых наклеек.

Отчет можно запустить в любое время, и он всегда будет отражать текущие сведения в базе данных. Обычно отчеты форматируют для печати, но их можно также просматривать на экране, экспортировать в другую программу или отправлять в виде сообщений электронной почты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.