Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при переломах. Транспортная иммобилизация (требования, техника, классификация шин).






Создание неподвижности костей в области перелома — иммобилизация.
• Проведение мер, направленных на борьбу с шоком или на его предупреждение.
• Организация быстрейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Иммобилизация конечности при переломе уменьшает боль и является одним из главных моментов в предупреждении шока, смещении отломков, ранении сосудов, нервов, мышц. Иммобилизация достигается наложением стандартных шин (Крамера, Дитрихса, Аболиной) или с помощью импровизированных шин из подручных материалов (доски, лыжи, палки, картон, ружье, прутья и т. д.).

Наложение шины следует производить непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортировать больного. Какие-либо исправления, сопоставления отломков проводить не рекомендуется. Переносить больного нужно осторожно, конечность и туловище следует поднимать одновременно, все время удерживая на одном уровне.

При открытом переломе перед иммобилизацией кожу вокруг раны необходимо обработать спиртовым раствором йода или другими антисептиками и наложить асептическую повязку.

66. Этапы лечения переломов. Аппаратное лечение переломов (показания, виды аппаратов, преиму­щества и недостатки метода).

Лечение переломов состоит из следующих этапов:

1.репозиции - сопоставление отломков с восстановлением нормальных анатомических взаимоотношений тканей (проводится при всех видах переломов, кроме переломов без смещения отломков и некоторых вколоченных переломов; вправление отломков осуществляют одномоментно или постепенно вытяжением);

2.фиксации - удержание костных отломков в правильном положении до сращения;

3.функционального лечения для восстановления подвижности сустава;

4.мероприятий, направленных на борьбу с травматическим шоком, кровопотерей, инфекцией и другими осложнениями.

Автором предложен и внедрен в клиническую практику новый стержневой аппарат для остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости (шеечных, чрез-, меж-и подвертельных, а также диафизарных переломов верхней трети бедра), разработаны входящие в его комплект компрессионные чрескостные стержни. Аппарат позволяет производить дозированную межотломковую компрессию как во время операции, так и в послеоперационном периоде при шеечных и чрезвертельных переломах, обеспечивать в случае необходимости постоянную динамическую компрессию при физиологических нагрузках в процессе активизации больного; восстанавливать и корригировать шеечно-диафизарный угол при подвертельных переломах, устранять остаточные смещения. Предложенная конструкция может использоваться в комбинации с другими аппаратами разных систем (спицекольцевыми и стержневыми) при сложных продольных переломах бедренной кости. Первый клинический опыт свидетельствует об эффективности применения аппарата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.