Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артерии таза






К артериям таза относятся артерии, отходящие от внутренней и наружной подвздошных артерий - ветвей общей подвздошной артерии (рис. 170).

Общая подвздошная артерия (a. iliaca communis) - парная конечная ветвь брюшной части аорты. Начинается на уровне IV поясничного позвонка, идет забрюшинно вдоль медиального края большой поясничной мышцы к передней поверхности крестцово-подвздошного сустава, где делится на внутреннюю и наружную подвздошные артерии.

Рис. 170. Артерии таза и промежности, вид сзади:

1 - аорта; 2 - нижняя полая вена; 3 - общая подвздошная; 4 - наружная подвздошная; 5 - внутренняя подвздошная; 6 - верхняя ягодичная; 7 - запирательная; 8 - нижняя ягодичная; 9 - внутренняя половая; 10 - средняя прямокишечная;

11 - нижняя прямокишечная; 12 - верхняя прямокишечная; 13 - сигмовидные артерии; 14 - срединная крестцовая; 15 - нижняя брыжеечная

 

Внутренняя подвздошная артерия (a. iliaca interna) парная, идет по стенке таза, под брюшиной, пересекается спереди мочеточником, лежит впереди внутренней подвздошной вены, достигает большого седалищного отверстия, у края которого разделяется на париетальные и висцеральные ветви.

Париетальные ветви:

1. Подвздошно-поясничная артерия (a. iliolumbalis) кровоснабжает подвздошные и поясничные мышцы.

2. Латеральные крестцовые артерии (aa. sacrales laterales), чаще две - верхняя и нижняя, кровоснабжают крестец, копчик, прилежащие к ним мышцы и кожу.

3. Верхняя ягодичная артерия (a. glutea superior) выходит через надгрушевидное отверстие из таза.

4. Нижняя ягодичная артерия (a. glutea inferior) выходит из таза через подгрушевидное отверстие.

Обе ягодичные артерии кровоснабжают мышцы и кожу ягодичной области, тазобедренный сустав.

5. Запирательная артерия (a. obturatoria) идет по боковой стенке малого таза и через запирательный канал выходит на бедро. Кровоснабжает тазобедренный сустав и приводящие мышцы бедра.

Висцеральные ветви:

1. Пупочная артерия (a. umbilicalis) идет по латеральной поверхности мочевого пузыря к передней брюшной стенке, где залегает подбрюшинно, восходит к пупочному кольцу. У взрослых на протяжении передней брюшной стенки артерия облитерируется, превращаясь в связку пупочной артерии (chorda a. umbilicalis). У плода артерия через пупочное кольцо выходит в пупочный канатик, достигая плаценты. От пупочной артерии в ее начальной части отходят верхние мочепузырные артерии (аа. vesicales superiores) к мочевому пузырю и мочеточнику и артерия семявыносящего протока (a. ductus deferentis). Пупочная артерия анастомозирует с нижней мочепузырной артерией.

2. Нижняя мочепузырная артерия (a. vesicalis inferior) идет вниз к мочевому пузырю, отдает ветви к простате, семенным пузырькам (или влагалищу). Анастомозирует с верхними мочепузырными артериями и с ветвями внутренней половой артерии.

 

3. Маточная артерия (a. uterina) спускается к шейке матки, залегая между листками ее широкой связки; отдает ветви к матке, яичнику и влагалищу. Анастомозирует с яичниковой и нижней мочепузырной артериями.

4. Внутренняя половая артерия (a. pudenda interna) выходит из полости таза через подгрушевидное отверстие, огибает седалищную ость и через малое седалищное отверстие входит в седалищно-анальную ямку, где отдает нижнюю прямокишечную артерию (a. rectalis inferior) к прямой кишке, промежностную (a. perinealis) - к промежности, а также артерии к мочеиспускательному каналу, влагалищу (или к половому члену), клитору. Анастомозирует с маточной и наружной половой артериями.

5. Средняя прямокишечная артерия (a. rectalis media) направляется к прямой кишке, васкуляризируя ее средний отдел. Анастомозирует с верхней и нижними прямокишечными артериями.

Наружная подвздошная артерия (a. iliaca externa) парная, располагается подбрюшинно, пересекает мочеточник и сосуды половых желез, идет до паховой связки, ниже которой продолжается как бедренная артерия. Отдает ветви:

1) нижняя надчревная артерия (a. epigastrica inferior) восходит подбрюшинно по передней стенке живота к пупку;

2) глубокая артерия, огибающая подвздошную кость (a. circumflexa iliaca profunda) располагается по внутренней поверхности подвздошного гребня и отдает ветви к нижним частям поперечной и внутренней косой мышцам живота, подвздошной мышце и напрягателю широкой фасции бедра.

Вопросы для самоконтроля

1. Расскажите топографию грудной и брюшной части аорты.

2. Какие вы знаете париетальные ветви грудной части аорты?

3. Какие вы знаете висцеральные ветви грудной части аорты?

4. Перечислите париетальные ветви брюшной части аорты.

5. Какие вы знаете висцеральные ветви брюшной части аорты?

 

6. Перечислите париетальные ветви внутренней подвздошной артерии.

7. Какие вы знаете висцеральные ветви внутренней подвздошной артерии?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.