Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика психологии эмоций. 69. Понятие эмоции, аффекта, настроения, страсти, переживания.






Эмоции – это более широкое понятие, чем чувства. Э. это психические процессы в виде переживаний, которые отражают личную значимость и субъективную оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека и регулируют жизнедеятельность ч.

Эмоции имеют место в структуре деятельности. Сначала эмоции - отражение нужды.Птом -положительная эмоция связана с получением желаемого результата, а отрицательная, наоборот, с неудачей при достижении цели.

Ф-ции: отражательно –оценочная, побудительная, активирующая НС, регулирующая, синтезирующая (эмоции объединяются –хороший день), смыслообразующая (идем за эмоцией), защитная, экспрессивная (помогает контачить).

Бывают стенические (повышают активность) и астенические.

Т.к. эмоции отражаются в поведении человека и их можно изучать не только субъективно, но и объективно.

10 базовых эмоций: интерес, радость, удивление, отвращение, страх, презрение, гнев, страдание, стыд, вина.

К наиболее значимым эмоциям принято относить следующие типы эмоциональных переживаний: аффекты, собственно эмоции, чувства, настроения, страсть, эмоциональный стресс.

Аффект – наиболее мощный вид эмоциональной реакции, интенсивные, бурно протекающие и кратковременные эмоциональные вспышки. Примерами аффекта могут служить сильный гнев, ярость, ужас, бурная радость, глубокое горе, отчаяние. Связаны с резкой сменой обстоятельств. Безконтрольны. Человек не может переключится. После упадок сил.

Собственно эмоции- более длительны и менее сильные. Оценочность.

Чувства-еще более постоянны и устойчивы. Настроение – еще менн интенсивно и более длительно. Это эмоциональная окраска человека. Страсть – сильное глубокое доминирующее состояние.Стресс возникает в экстримальной ситуации. Мобилизация. Дистресс, Эустресс. Необходим в малых дозах. 1стадия: тревога и мобилизация; 2 стадия- сопротивление и адаптация; 3 стадия – истощение- вынужденный отдых.


70. Понятие свободы. Роль волевой сферы личности.
О феномене свободы науке понятно не много. Известно, что это реальность психики человека, источник специфической человеческой активности. Ее связывают с волей и сознанием. Воля - не абстрактная сила, а сознательно направлена активность личности. Воля является внутренней активностью психики, связанной с выбором мотивов, целеполаганием, стремлением к достижению цели, усилиям к преодолению препятствий, мобилизацией внутренней напряженности, способностью регулировать побуждения, возможностью принимать решение, торможением поведенческих реакций. Все это - специфические свойства свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.