Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборочное наблюдение.






ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Понятие о выборочном наблюдении, его преимущества.

2. Виды и способы отбора единиц для ВН.

 

1.

Цель изучения темы: подробное рассмотрение выборочного наблюдения как вида несплошного наблюдения; изучение видов и способов его проведения.

ВН является одним из видов несплошного наблюдения. Как и другие виды, оно предполагает изучение не всей совокупности, а только её части. При этом вся совокупность, из которой производится отбор, называется генеральной совокупностью. Отобранная из генеральной совокупности часть единиц, подвергающаяся обследованию, называется выборочной совокупностью.

По сравнению с другими видами несплошного наблюдения выборочное имеет ряд преимуществ:

Большая оперативность, так как требуется меньше времени на его проведение;

Экономичность. На ВН расходуется меньше материальных, трудовых и денежных затрат;

ВН обычно более глубокие и всесторонние за счёт возможности расширения программы наблюдения;

Качество ВН обычно выше благодаря привлечению более квалифицированных кадров;

ВН применяются когда невозможно провести сплошное наблюдение.

 

 

2.

Выборочная совокупность из генеральной совокупности может формироваться 2-мя способами:

Повторный отбор предполагает, что отобранные единицы после исследования возвращаются в генеральную совокупность и в дальнейшем могут быть отобраны повторно.

Бесповторный отбор предполагает, что отобранные единицы в генеральную совокупность не возвращаются и в дальнейшем не могут быть изучены повторно.

Существуют следующие виды отбора единиц:

-- случайный отбор (выборка) – единицы для наблюдения отбираются из всей генеральной совокупности. При этом каждая единица имеет равную возможность попасть в выборочную совокупность. Может быть как повторным так и бесповторным.

-- механический отбор (выборка) – состоит в том, что единицы из генеральной совокупности отбираются через определённый интервал. По способу проведения всегда бесповторна.

-- типический отбор (выборка) – все единицы генеральной совокупности разбиваются на группы по какому-либо признаку. Затем проводится случайный или механический отбор единиц из каждой группы. Существует 2 разновидности типического отбора:

пропорциональный отбор и непропорциональный. При пропорциональном число единиц, отбираемых из каждой группы зависит от удельного веса группы в генеральной совокупности. При непропорциональном отборе такой зависимости не придерживаются.

-- серийный (гнездовой) отбор – для изучения отбираются не отдельные единицы, а целые группы (серии).

-- комбинированный отбор – одновременно используется несколько видов отбора, их комбинация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.