Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды динамики.






ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Понятие рядов динамики (РД) и их виды.

2. Аналитические показатели РД.

3. Средние показатели РД.

 

1.

Цель изучения темы: рассмотрение понятия рядов динамики, изучение их видов; изучение показателей динамики и способов их расчёта.

Одной из основных задач статистики является изучение развития общественных явлений во времени. Эта задача решается с помощью построения и анализа статистических рядов динамики (РД).

Рядами динамики называются ряды показателей, расположенных в хронологическом порядке характеризующих изменение величины общественных явлений во времени.

В каждом ряду динамики имеется «основных элемента:

Показатели времени. В их качестве выступают либо отдельных периоды, либо определённые даты.

Показатели уровня развития изучаемого явления. В их качестве могут выступать любые показатели, выраженные абсолютными, относительными или средними величинами.

В зависимости от характера изучаемого явления уровни РД относятся или к определённым периодам, или к отдельным датам. В соответствии с этим РД подразделяются на интервальные и моментные.

Интервальными РД называются ряды, характеризующие итоги развития изучаемых явлений за отдельные периоды времени. Уровни такого РД можно суммировать. Это свойство интервальных рядов положено в основу построения статистической отчётности, когда показатели указываются нарастающим итогов с начала отчётного месяца или квартала. Отсюда вытекает вторая особенность интервального ряда: величина показателей этого ряда связана с длительностью интервала, за который фиксируются данные. Чем больше период времени, тем больше абсолютное значение этого показателя.

Моментные РД выражают состояние явления на конкретные даты. Особенность такого ряда в том, что некоторые его уровни содержат элемент ы повторного счёта, то есть каждый последующий уровень полностью или частично включает в себя предыдущий. Поэтому суммирование уровней моментного ряда не имеет смысла, но разность уровней показывает изменение величины показателей за период между датами учёта.

По полноте, с которой отражается период времени, РД делят на:

- полные (с равноотстоящими датами). В них одноимённые периоды или даты строго следуют один за другим в календарном порядке.

- неполные (с неравноотстоящими датами). Не имеют строгой хронологической последовательности.

Основным требованием при построении и анализе РД является сопоставимость данных, которая обеспечивается единой методологией сбора первичных данных.

В интервальном РД условием сопоставимости является равенство периодов времени, за которые приводятся данные. При сопоставлении данных в денежном выражении все цены приводятся в сопоставимый вид. Сопоставимость по полноте охвата единиц означает, что в каждом из периодов времени учтены все объекты, без пропусков. Если статистические показатели приводятся в разных единицах измерения, то их пересчитывают в одни и те же единицы.

 

 

2.

 

При изучении динамики социально-экономических явлений рассчитывают аналитические показатели. При этом сравниваемый уровень называется текущим, а тот, с которым сравнивают – базисным. Если сравнивается каждый последующий уровень с предыдущим, получают цепные показатели динамики. Если каждый уровень сравнивается с начальным (или каким-либо другим принятым за постоянную базу сравнения), то получают базисные показатели динамики.

Абсолютный прирост – разность двух уровней ряда динамики. Показывает, на сколько единиц данный уровень больше или меньше взятого для сравнения. Выражается в тех же единицах, что и уровни динамического ряда.

Цепной абсолютный прирост вычисляется как разность между текущим уровнем и предшествующим.

Базисный – как разность между текущим уровнем и базисным.

Абсолютный прирост может быть как положительной так и отрицательной величиной.

Темп роста – отношение двух уровней РД. Показывает, во сколько раз больше или меньше или сколько % данный уровень составляет по отношению к взятому для сравнения. В первом случае темп роста выражается коэффициентом, во втором – в процентах.

Цепной темп роста вычисляется как отношение текущего уровня к предыдущему.

Базисный – как отношение текущего уровня к базисному.

Если темп роста меньше единицы (100%), то имеет место не рост, а снижение

Темп прироста вычисляется как разность между темпом роста в процентах и 100%. Он показывает, на сколько процентов уровень данного периода больше или меньше базисного. Темп прироста может быть как положительной так и отрицательной величиной.

Абсолютное значение 1% прироста равно одной сотой части уровня, предшествующего анализируемому. Выражается в единицах измерения уровней анализируемого РД.

 

 

3.

 

Для получения обобщающих показателей динамики рассчитывают средние показатели динамики:

Средний уровень. Метод его расчёта зависит от вида РД. В интервальном РД средний уровень вычисляют по формуле средней арифметической простой. В моментном для расчёта среднего уровня применяются средняя хронологическая (если даты равноотстоящие друг от друга) и средняя арифметическая взвешенная (если даты неравноотстоящие).

Средний абсолютный прирост вычисляется по любой из двух формул:

или

Средний темп роста вычисляется по формулам:

или

Средний темп прироста:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.