Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное исполнение и принцип работы коммутационных устройств.




Распределительные устройства (РУ) содержат в себе коммутационные аппараты, устройства защиты, автоматики, электроизмерительные приборы. Распределительные устройства подразделяются по напряжению до 1000 и выше 1000 В. Необходимо, чтобы вибрация, появляющаяся во время работы аппаратов, а также сотрясения от внешних воздействий не влияли на работу распределительных устройств, не нарушали контактных соединений и не вызывали разрегулировки аппаратов и приборов. Неподвижно установленные фазы аппаратов следует монтировать на расстоянии не менее 20 мм по поверхности изоляции и 12 мм по воздуху от неизолированных токоведуших частей разных фаз, а также от неизолированных нетоковедущих металлических частей. Не допускается применение гигроскопических изоляционных материалов, таких, как асбестоцемент, картон, мрамор и другие, в открытых установках и в устройствах, устанавливаемых в сырых и особо сырых помещениях.

КЭУ - устройство, все основные элементы которого изготовлены и испытаны на заводе и поставляются комплектно вместе с оборудованием и аппаратурой в готовом либо подготовленном для сборки виде. Монтаж комплектных электротехнических устройств сводится к сборке готовых элементов, подключению силовых кабелей или воздушных линий и контрольных кабелей.
Комплектные электротехнические устройства классифицируются по назначению, конструктивному исполнению, типу основного и коммутационного аппарата, условиям обслуживания и эксплуатации, защищенности токоведущих частей, конструкции линейного ввода, роду оперативного тока, условиям окружающей среды и климатическим условиям.
В зависимости от назначения комплектные электротехнические устройства делятся на: комплектные распределительные устройства КРУ, комплектные трансформаторные подстанции КТО и комплектные токопроводы.
По конструктивному исполнению они бывают выдвижного (выкатного) типа, в которых основной коммутационный аппарат размещен на тележке, и стационарные, когда основной коммутационный аппарат смонтирован в корпусе шкафа.
По условиям обслуживания их разделяют на две группы: одностороннего обслуживания, т. е. устанавливаемые вплотную к стене, и двустороннего обслуживания, когда к устройству можно подойти с любой стороны.
По защищенности токоведущих частей они могут быть защищенного и открытого исполнения.
По конструкции линейного вывода - с кабельными и воздушными выводами. По роду оперативного тока на постоянном токе (с электромагнитными приводами) и на переменном токе (с пружинными приводами).
По условиям эксплуатации - водобрызгокаплезащищенное, пылезащищенное, герметичное и взрывозащищенное.
Комплектные электротехнические устройства, кроме того, различаются по номинальному напряжению, номинальному току, типу выключателя и привода к нему, схемам первичных и вторичных соединений, производственной серии и другим показателям.
Комплектное распределительное устройство КРУ - защищенное электротехническое устройство, предназначенное для приема и распределения электроэнергии, состоящее из шкафов со встроенными в них аппаратами для коммутации, управления, измерения, защиты и регулирования. Комплектное распределительное устройство поставляется в собранном или полностью подготовленном для сборки виде.
Шкаф КРУ представляет собой жесткую металлическую конструкцию, которая защищает персонал от случайного соприкосновения с токоведущими и подвижными частями, заключенными в оболочки, и оборудование от попадания твердых инородных тел. В него встроены аппараты для коммутации, управления, измерения, защиты и регулирования совместно с их несущими конструкциями, электрическими соединениями и вспомогательными элементами. Если кроме стационарной части шкаф имеет выдвижной элемент (тележку), на нем устанавливают аппараты и приборы, которые при необходимости можно передвинуть. Комплектное распределительное устройство наружной установки КРУН - устройство, предназначенное для работы вне помещений или сооружений. Применение комплектных электротехнических устройств по сравнению с обычными конструкциями электротехнических установок дает возможность: значительно уменьшить объемы строительно-монтажных работ и сократить сроки их выполнения при расширении или реконструкции; получить большую экономию затрат труда; улучшить качество электроустановок, а также увеличить надежность и безопасность их обслуживания; сократить эксплуатационные расходы.
Применение комплектных электротехнических устройств является основой индустриализации строительно-монтажных работ при сооружении распределительных устройств и подстанций промышленных предприятий.
В процессе эксплуатации распределительных устройств для определения различных электрических параметров применяются электроизмерительные приборы, которые должны удовлетворять следующим основным требованиям:
­­- класс точности щитовых показывающих и самопишущих приборов должен быть не ниже 2, 5 (амперметры РУ, подстанций и неответственных потребителей могут иметь класс точности 4, 0); - пределы измерений установленных приборов следует выбирать с учетом возможных длительных отклонений измеряемых параметров от номинальных значений;
- на измерительных приборах должна быть нанесена красная черта - показатель предельно допустимых значений измеряемых величин;
- классы точности шунтов, добавочных резисторов и измерительных трансформаторов тока и напряжения должны быть не ниже определенных значений (так, для прибора класса 0, 5 шунт, добавочный резистор и измерительный трансформатор должны иметь класс точности 0, 2 - для прибора класса 1, 0 и 1, 5 - соответственно 0, 5, а для прибора класса 2, 5 - класс точности шунта и добавочного резистора должен быть равен 0, 5, а измерительного трансформатора -1, 0).
Проверка электроизмерительных приборов проводится в определенные сроки: щитовые приборы, служащие для наблюдения за режимом основного оборудования, проверяются один раз в 3 года, а остальные щитовые приборы - один раз в 5 лет.
Вскрывать, ремонтировать и корректировать электроизмерительные приборы цеховому персоналу не разрешается.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.