Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип действия рубильников.






Набор неподвижных контактов с корпусом составляет пакет, число которых в рубильнике соответствует числу полюсов с добавлением одного корпуса с размещенным в нем механизмом фиксации. Подвижные контакты составлены из двух параллельных ножей (на каждый полюс), сжатых спиральными пружинами, которые осуществляют контактное нажатие, и собранных в отдельный узел, устанавливаемый в валу. Конструкция оболочки рубильников со степенью защиты 1Р32 и 1Р54 обеспечивает блокировку крышки так, что во включенном положении рубильника невозможно открыть крышку, а при открытой крышке невозможно включить рубильник. Рубильники также обеспечивают возможность запирания рукоятки висячим замком в положении «Отключено».

Рисунок 1. а — c центральной рукояткой: 1 — подвижный контакт; 2 — шарнирная стойка; 3 — контактная стойка; 4 — разрезное кольцо; 5 — выпуклые шайбы; б — рубильник-предохранитель: 1 — предохранитель; 2 — рукоятка; 3 — контактная стойка; в — с рычажным приводом: 1 — центральный рычажный привод; 2 — дугогасительная камера; 3 — подвижный контакт.

Рубильники применяются для включения узлов, находящихся под нагрузкой (с дугогасительной камерой), и систем подачи электроснабжения с большой силой тока (обычно от 20 Ампер). Рубильники без дугогасительной камеры предназначены для включения и отключения сети без нагрузки.
Рубильники с непосредственным ручным управлением (без привода), предназначенные для включения и отключения тока нагрузки и имеющие контакты, обращенные к оператору, должны быть защищены несгораемыми оболочками без отверстий и щелей. Указанные рубильники, предназначенные лишь для снятия напряжения, допускается устанавливать открыто при условии, что они будут недоступны для неквалифицированного персонала.

Существующие виды рубильников можно разделить на такие категории:
перекидные, реверсивные, разрывные.

Перекидной служит для переброски напряжения с одной цепи на другую либо коммутацию сразу нескольких линий. Имеет одно или два положения фиксатора. Использование перекидного рубильника позволяет избежать отключения электричества в случае аварии, сразу же переключаясь на рабочую ветку. Установку такого оборудования производят в щитовых помещениях или возле вводного щита, а рычаг выводят на внешнюю панель.

Реверсивный рубильник используется в трехфазных электрических цепях для распределения нагрузки на несколько линий без сбоев электроснабжения. Эти приборы могут приводиться в действие как ручным способом, так и дистанционно.

Разрывной рубильник служит для подключения только одной исходящей цепи. Эта категория в настоящий момент наиболее востребована, так как используется почти во всех жилых зданиях (квартирах, частных домах) для подключения питания от общей электросети. Устанавливаются также в специальных электрощитовых, при этом рычаг выводится на внешнюю панель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.