Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И микропроцессором






  Сигналы управления
WR RD CS А1 АО
Запись управляющего слова в регистр управляющего слова из МП          
Загрузка СТО с 0(7-0)          
Загрузка СТ1 с D(7-0)          
Загрузка СТ2 с D(7-0)          
Чтение СТО на D(7-0)          
Чтение СТ1 на D(7-0)          
Чтение СТ2 на D(7-0)          
Отключение ПТ от D(7-0)       X X
То же          
» X X   X X
Примечание: X- безразличное состояние сигнала          

 

В режиме 0 (рис. 3.3, г) после занесения управляющего слова на выходе OUT устанавливается L-уровень. Содержимое счетчика начинает уменьшаться при H-уровне сигнала GATE. После окончания отсчета на выходе ОUТ устанавливается напряжение H-уровня. Загрузка в счетчик нового значения младшего байта в процессе работы останавливает отсчет, а загрузка нового значения старшего байта начинает новый цикл счета.

 

Таблица 3.6. Функции сигнала GATE

Режим Низкий уровень или отрицательный фронт Положительный фронт Высокий уровень сигнала
  Запрещает счет - Разрешает счет
  - Начинает счет; устанавли­вает 1-уровень сигнала OUT со следующего такта CLK -
  Запрещает счет; устанав­ливает H-уровень сигнала Начинает счет Разрешает счет
  То же »» »»
  Запрещает счет - »»
  - Начинает счет -

 

В режиме 1 (рис. 3.3, д) при H-уровне сигнала GATE на выходе OUT формируется отрицательный импульс длительностью N периодов тактовых импульсов CLK. Загрузка в процессе счета нового значения N не изменяет текущего режима счета. Импульс новой длительности формируется при очередном нарастании фронта сигнала GATE.

В режиме 2 (рис. 3.3, е) ПТ вырабатывает периодический сигнал с частотой, в N раз меньшей частоты тактовых импульсов CLK. Выходной сигнал L-уровня устанавливается на последнем такте периода. Загрузка счетчика новым значением N в процессе счета приводит к изменению величины следующего периода. Сигнал GATE можно использовать для внешней синхронизации ПТ, так как H-уровень сигнала GATE запрещает счет, устанавливая H-уровень сигнала OUT, а Н-уровень сигнала GATE начинает счет сначала.

Режим 3 (рис. 3.3, ж) отличается от режима 2 тем, что при четном значении N на выходе счетчика генерируется сигнал H-уровня в течение первой половины периода и сигнал L-уровня в течение другой половины. При нечетном N длительность сигнала H-уровня на один такт больше, чем для сигнала L-уровня. (В режиме 3, если число N = 3, то его нельзя загружать в счетчик).

В режиме 4 (рис. 3.3, з) генерируется выходной сигнал H-уровня длительностью N периодов тактового сигнала CLK. После завершения счета устанавливается выходной сигнал L-уровня на один период сигнала CLK. Перезагрузка младшего байта в процессе счета не влияет на текущий счет, а загрузка старшего байта начинает новый цикл счета.

Режим 5 (рис. 3.3, и) аналогичен режиму 4. Запускают счетчик поло­жительным фронтом сигнала GATE. При записи счетчика нового значения числа N в процессе счета длитель­ность текущего цикла не изменяется, но следующий цикл счета будет соответствовать новому значению N. Управляющие слова могут быть записаны в произвольном порядке.

В любой последующий момент времени записываются начальные коды счетчиков в соответствии со значениями разрядов D5, D4 управляющих слов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.