Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура программируемого таймера КР580ВИ53






БИС программируемого таймера КР580ВИ53 предназначена для организации работы микропроцессорных систем в режиме реального времени и позволяет формировать сигналы с различными переменными и частотными характеристиками (рис. 3.3).

Программируемый таймер (ПТ) имеет три независимых канала, каждый из которых содержит 16-разрядный вычитающий счетчик. Счетчики могут работать в двоичном или двоично-десятичном коде, с однобайтными или двухбайтными числами. Изменяя коэффициенты в выполняемой программе, скорость счета можно задать от 0 до 2 МГц.

 

Рис. 3.3

 

Упрощенная структурная схема ПТ приведена на рис. 3.3.а. В состав БИС входят буфер данных (BD), предназначенный для обмена данными и управляющими словами между МП и ПТ; схема управления чтением-записью (RWCU), обеспечивающая выполнение операций ввода-вывода информации в ПТ; регистр управляющего слова (RGR), на котором записывают управляющие слова, задающие режимы работы счетчиков; счетчик каналов (СТО - СТ2).

Назначение входных, выходных и управляющих сигналов ПТ указано при описании выводов микросхемы (табл. 3.4.)

Подключение ПТ к шинам микропроцессора показано на рис. 3.3, б. Операции обмена информацией между ПТ и МП, задают сигналами управления и адресными входами (табл. 3.4). Установка режима работы каждого канала ПТ производится по программе путем записи управляющего сло­ва и начального значения содержимого счетчика (N) с помощью команд вывода (OUT). Управляющее слово (рис. 3.3, в) задает номер счетчика (разряды D7, D6), последовательность записи и считывания содержимого счетчика (разряды D5, D4), режим работы (разряды D3-DI) и вид используемого кода (разряд D0).

 

Таблица 3.4. Выводы ПТ

 

Обозначение Вывода Номер контакта Назначение вывода
D(7-0) 1; 2; 3; 4, 5; 6; 7; 8 Канал данных
RD WR 22 23 Сигнал «чтение», «запись»
АО, А1 19; 20 Адресные входы, выбирающие один из каналов ПТ или управляющий регистр
CS   Выбор микросхемы
CLKO-CLK2 9; 15; 18 Входы синхронизации счетчиков
САТЕО-САТЕ2 11; 14; 16 Входы управления счетчиков
OUTO-OVT2 10; 13; 17 Выходные сигналы счетчиков
Ucc   Напряжение питания (+5В)
GND   Напряжения питания (0 В)

 

В процессе работы ПТ содержимое любого из счетчиков можно прочитать двумя способами:

1) приостановкой работы счетчика посредством подачи соответствующего сигнала GATE L- уровня или блокировкой тактовых импульсов и пересылкой содержимого счетчика в аккумулятор, начиная с младшего байта, с помощью двух команд ввода (IN), если запрограммировано чтение двух байтов;

2) записью в ПТ управляющего слова, содержащего нули в разрядах D4, D5 (нули в этих разрядах указывают на выполнение операции «защелкивания» счета в момент чтения) и переадресацией содержимого счетчика с помощью команд ввода.

Каждый из счетчиков ПТ может работать в одном из шести режимов: в режиме 0 - программируемая задержка; в режиме 1 - программируемый ждущий мультивибратор; в режиме 2 - программируемый генератор тактовых сигналов; в режиме 3 - генератор прямоугольных сигналов; в режиме 4 - программно-управляемый строб; в режиме 5 - аппаратно-управляемый строб. Воздействие сигнала GATE на соответствующий счетчик зависит от режима работы (табл. 3.4).

 

Таблица 3.5. Операции обмена информацией между ПТ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.