Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз бедности России на 2016, 2017, 2018 годы. Никогда нельзя быть точными в прогнозах ведь мы незнаем, что будет завтра, но предположить и рассчитать прогноз по данным которые есть сейчас можно.






Никогда нельзя быть точными в прогнозах ведь мы незнаем, что будет завтра, но предположить и рассчитать прогноз по данным которые есть сейчас можно.

Найдем ряды динамики помощью коэффициента Джинни.

График 2 «Ряды динамики»

Из него видно, что коэффициент детерминации равен (R2) = 0.8589, это означает, что качественная характеристика силы связи достаточно высокая. Как правило, для предсказания значений переменной используется регрессионный анализ. На рис.1 у нас есть готовое уравнение регрессии. Оно показывает, что у нас положительная линейная зависимость.

Сейчас уровень бедности находится на отметке в 16 процентов, с учетом того, что цены немного стабилизировались и перестают делать высокие скачки вверх, то уровень бедности в 2016 году не должен, увеличится. Но как мне кажется, пока стимулов для уменьшения этого уровня тоже не наблюдается. Поэтому если ничего не произойдет катастрофического с нашей экономикой, и будет предпринят ряд социальных мер для улучшения жизни населения, то к 2017 году бедность в нашей стране начнет снижаться.

С моим мнением не совсем согласны аналитики «Всемирного Банка». По их мнению, уровень бедности в нашей стране сейчас находится на уровне 14 процентов и будет продолжать расти в 2016 году до 16 процентов.

График 3 «Уровень бедности в России»


 

Заключение

Подводя итог по работе, мы можем подчеркнуть и запомнить для себя, что, находясь в состоянии нужды и неспособности удовлетворить насущные проблемы, люди привыкают к бедности, включаясь в культуру бедности. Скудные ресурсы бедных, не способные обеспечить самостоятельную адаптацию и преодоление трудной материальной ситуации, будут и дальше истощаться, то углубление их социальной деградации, а следовательно рост тех или иных кризисов и социальных конфликтов будут приводить к росту протеста и выплескиванию его в виде терроризма.

Большинство российских граждан живут в тесном, низкокачественном, до аварийного состояния обветшавшем жилье. Дети посещают плохо отремонтированные школы, в которых недостает самого необходимого, а учителя вынуждены работать на полторы-две ставки. Более половины студентов высших учебных заведений страны уже обучаются на платной основе при все более явном падении качества высшего образования в целом. Болезнь ставит россиянина перед фактом деградирующего качества медицинских услуг, в том числе в силу износа или отсутствия современного оборудования, недостаточной квалификации врачей, и все чаще вынуждает его платить за лечение при постоянном снижении гарантий излечения.

Россия - страна прогрессирующей бедности, а темпы и качество ее экономического развития пока не привели к позитивному перелому в этом тревожном скольжении вниз. Но бедность не только острейшая социальная проблема, это еще и основной тормоз экономического развития. Страна прогрессирующей бедности не может стать привлекательным растущим рынком. Преодоление бедности - действительно ключевая задача современной России, без решения которой успех невозможен.

В конце хотелось бы добавить, что бедные люди тоже требуют внимания со стороны не только государства, но и общества. Мы готовы тратить довольно большие деньги, что бы посмотреть на певцов, артистов на их выступления, которые идут около двух часов. И совершенно не готовы помочь бедному человеку, которому эта же сумма позволила бы быть сытым несколько дней. Запомните, милостыня еще ни кого не делала нищим. До тех пор пока мы будем помогать друг другу, до тех пор мы будем оставаться людьми.


 

Список использованной литературы

1. https://potrebkor.ru/minimum-russia.html

2. Васильев Ю.Г., Бедные о бедных // Социальная работа, - №3, - 2007г.

3. Шанин В., Подходы к решению проблемы бедности, // Человек и труд, - №5, - 2007г.

4. Беглова, Е.И. Социальная защита и преодоление бедности социально уязвимых групп населения /Е.И. Беглова. //Вопросы экономики и права. -2011.

5. www.gks.ru

6. https://www.fedstat.ru/indicators/start.do

7. Моисеев, В.В. Социальная политика России / В.В. Моисеев. - М.: Директ-Медиа, 2014.

8. https://godkozy2015.com/inflyaciya-v-rossii-v-2015-godu-oficialnye-dannye-rosstata/

9. Назаров М.Г. Курс социально-экономической статистики/М.Г. Назаров. – М.: Финстатинформ, ЮНИТИ ДАНА.- 2000.

10. https://www.scienceforum.ru/2014/419/1872

11. https://vestnik.yspu.org/releases/2012_1g/20.pdf

12. https://bs-life.ru/makroekonomika/bogatie-bednie2013


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.