Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клас-ция эк.систем. традиционная эк-ка. Классический капитализм. Административно-командная эк-ка. Смешанная эк-ка. Трансформационная эк-ка.






Эк.система-- это исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта. Традиционная, основана на натуральном хозяйстве. В ней производство, обмен и распределение основаны на обычаях и традициях. Продукты производятся для собственного потребления, разделение труда осуществляется по полу и возрасту, низкий уровень производительной силы. Обмен осуществляется в натуральной форме. Имеется два фактора производства: земля и человек. Используются неэкономические методы принуждения. Удовлетворение потребностей на уровне выживания. Классический капитализм -- экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли. Классический капитализм обеспечил существенное развитие оборудования, механизмов, самого человека. Однако в начале XX века его хозяйственный механизм уже не соответствовал новым потребностям. Поэтому в большинстве развитых стран классический капитализм трансформировался в смешанную экономику. Административно-командная эк-ка -- это форма экономического устройства, при которой материальные ресурсы находятся в государственной собственности и распределяются правительством. Правительство обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Командная экономика характеризуется высоким уровнем централизации функций руководства экономикой и применением директивных методов управления. Смешанная эк-ка -- экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых вопросах. Трансформационная эк-ка -- особое состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной сложившейся исторической системы к другой. она представляет собой межсистемное образование. характеризуется количественным и качественным изменением состава элементов. В наблюдается качественное изменение системных связей и отношений.

 

 

18.рынок: понятие, условия возникновения. Функции, институциональные основы функц-ния рынка: частная собственность, свободное ценообразование, конкуренция.

РЫНОК — это система экономических отношений в сфере обмена товаров и услуг между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями), опосредуемых через спрос и предложение. Функции рынка: 1. формирование конкурентной среды и воздействие на экономические интересы субъектов хозяйствования, 2. установление пропорций в общественном хозяйстве между различными его звеньями. Колебания цен вокруг стоимости неизбежно приводят к тому, что перспективные, хорошо организованные производства остаются " на плаву" и даже расширяются, а неэффективные " тонут" и исчезают с хозяйственной арены; 3. обеспечение восприимчивости экономики к техническому прогрессу; 4. эффективное сведение всех элементов производительных сил общества в единую систему. В условиях рынка рабочая сила, орудия труда, сырье и энергетические ресурсы природы, научный потенциал и другие элементы производительных сил безболезненно объединяются и взаимодействуют через куплю-продажу; 5. создание условий для реализации преимуществ кооперации труда на всех уровнях и во всех сферах деятельности; 6. обеспечение реализации экономических интересов субъектов хозяйствования и стимулирование эффективности их экономической деятельности; 7. ценообразование и оценка результатов деятельности огромного количества производителей стоимостью произведенных ими товаров. Условия возникновения: 1.общественное разделение труда, ведущее к появлению товарного произв-ва, 2.множественность обособленных товаропроизводителей-собственников, обусловливающая колебание спроса, предложения, цен, 3.регулярность обмена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.