Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформирование собственности. Преобразование отн-нийсобств-сти в РБ.






В РБ гос.собств-сть.. В советский период она сущ-ла в форме общенародной собств-сти. Процесс реформации собств-сти в РБ создал условия для возникновения новых форм и видов собств-сти, прежде всего частной: приватизацией(возмездное отчуждение находящегося в собственности государства или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц. Такое определение подразумевает отказ государства от права собственности на часть государственных предприятий и их активов, передачу местными властями частным компаниям прав на производство продукции, работ и услуг. Вместе с тем смена собственника - не единственная форма разгосударствления общественного сектора экономики. В мировой практике отказ государства от функции непосредственной организации производства осуществляется сочетанием форм аренды, контрактации и стимулирования производства в частном секторе. Национализация - переход средств производства, банков и отраслей экономики из частной собственности в собственность государства. Разгосударствление экономики - уменьшение функций государства в управлении экономическими объектами при одновременной приватизации части государственной собственности, передаче ряда полномочий государственных органов предприятиям, развитие частного предпринимательства, замена вертикальных связей горизонтальными. В ходе реформации с РБ сложились след.формы и виды: 1.гос-ная(республиканская, коммунальная), 2.частная(физ.лиц, негос-ныхюр.лиц), 3.общая(совместная, долевая)

 

16.способы координации хоз.жизни: традиции, рынок, команда(иерархия).

Рыночная координация имеет место тогда, когда пок-ли и продавцы обмениваются друг с другом т-ми, ценными бумагами, трудом и т.д.на основе колебания цен. Обмен предполагает тесный контакт через совр.ср-ва коммуникации. Цены в данном случае явл-ся источником инф-ции. Иерархия—способ достижения координации, при котором индивидуальные д-я подчинены инструкциям центральной власти. Порядок устанавливается не спонтанными д-ми обособленных произв-лей, а посредством директив, спускаемых упр-щими своим подчиненным. Менеджеры должны принимать их как рук-во к д-ю, поскольку соблюдение субординации являлось условием их вступления в орг-цию. Цены не играют большой роли в передаче инфо, эту ф-цию выполняют различные данные, доклады, инструкции и правила. Традиции хар-ны для слаборазвитых стран, в которых техника произв-ва, распределение и обмен базируется на освященных временем обычаях. Наследственность и касты здесь опр-ют эк-кие роли индивидов, техн.прогресс и внедрение инноваций резко ограниченны, ибо они идут вразрез с местными традициями и угрожают стабильности обществ.строя, эк.рост отсутствует, зато ярко выражен соц-эк.застой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.