Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы бакалавра.






К защите принимаются только сброшюрованные работы, выполненные с помощью компьютерного набора. Рекомендуемый объем курсовой работы бакалавра – от 25 страниц на младших курсах до 35 страниц на старших курсах печатного текста без титульного листа, оглавления, списка литературы, приложений.

Текст курсовой работы бакалавра должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа формата A4 (270 x297 мм) с соблюдением следующих характеристик:

· шрифт Times New Roman;

· размер 14;

· интервал –1, 5;

· верхнее и нижнее поля –20 мм, левое –30 мм, правое –10 мм;

· заголовки разделов печатаются жирным шрифтом Times New Roman, размер 14. После заголовка раздела оставляется одна пустая строчка;

· заголовки второго и третьего уровня (параграф и пункт) печатаются жирным шрифтом Times New Roman, размер 16 и 14 соответственно.

Логически законченные элементы текста, объединённые единой мыслью, должны выделяться в отдельные абзацы. Первая строка абзаца должна иметь отступ. Сдвиг вправо первой строки абзаца должен быть одинаковым для всего текста курсовой работы бакалавра и равняться 1, 5.

Все страницы курсовой работы бакалавра должны быть пронумерованы арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту, включая приложения. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но на нем номер страницы не проставляется.

Главы, параграфы, пункты (кроме введения, заключения и списка использованной литературы) нумеруются арабскими цифрами (например, глава 1, параграф 1.1, пункт 1.1.1).При этом слова: «параграф» и «пункт» не пишутся перед номером, следом за номером идет название соответствующего подраздела.

Заголовки разделов всех уровней, слова Введение, Заключение, Список

литературы, Приложения пишутся без кавычек, без точки в конце и выравниваются по левому краю страницы. Слово Оглавление выравнивается посередине страницы. Перенос слов в заголовках не допускается.

Каждая глава, оглавление, введение, заключение, список литературы, каждое приложение начинаются с новой страницы.

Графики, схемы, диаграммы располагаются в работе непосредственно после текста, имеющего на них ссылку (выравнивание по центру страницы). Название графиков, схем, диаграмм помещается под ними, пишется без кавычек и содержит слово Рисунок без кавычек и указание на порядковый номер рисунка, без знака №, например: Рисунок 1. Название рисунка.

При построении графиков по осям координат вводятся соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками.

Таблицы располагаются в работе непосредственно после текста, имеющего на них ссылку (выравнивание по центру страницы). Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Номер таблицы следует проставлять в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова Таблица, без знака №. В каждой таблице следует указывать единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых данных, то ее приводят в заголовке таблицы после ее названия.

Если таблицы, схемы, графики и т. д. приводимые в работе по своему объему не превышают 1/2 страницы, то их надо проводить непосредственно по тексту работы. Если они превышают указанный объем - выносить отдельно в приложения к работе. Приводимые таблицы должны иметь название и обозначение единиц (% или иные). При анализе практического материала, название таблицы должно содержать наименование организации, материал которой исследуется и временной период исследования.

 

Пример правильно оформленной таблицы по тексту курсовой работы:

Таблица 1

Коэффициенты раскрытых преступлений в расчете на 100 тыс. населения в возрасте 14 – 17 лет и преступлений несовершеннолетних в Москве и Московской области за 2010 г.

Регионы Число раскрытых преступлений на 100 тыс. населения в возрасте 14 лет и старше Из них удельный вес преступлений несовершен-нолетних (в %) Число преступлений, совершенных подростками и при их участии Число преступлений несовершен-нолетних в расчете на 100 тыс. населения в возрасте 14 – 17 лет
         
Москва   4, 0    
Московская область   7, 6    

 

 

Если содержание таблицы «переходит» на следующую страницу, то ее оформление таково:

Продолжение Таблицы 1

         

 

Аналогично оформляются и приложения с заменой слова «таблица» на слово «приложение». Однако в отличии от таблиц по тексту, каждое отдельное приложение в его конце подписывается автором работы. В тексте работы обязательно упоминание о каждом из приложений.

Например:

«… ответы респондентов (см. приложение №1 на с. 14)

Нумерация таблиц сквозная по всему тексту работы, а нумерация приложений отдельная от нумерации таблиц, схем, графиков и т.д. по тексту работы.

Формулы должны располагаться отдельными строками с выравниванием по центру страницы или внутри строк. В тексте рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Наиболее важные, а также длинные и громоздкие формулы (содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования) должны располагаться на отдельных строках. Нумеровать необходимо наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в работе. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

Сноски на используемую литературу помещаются внизу страницы. Нумерация сносок сквозная по всей работе. Сноски оформляются более мелким шрифтом. Следует обратить внимание, что во избежание искажения смысла в курсовой работе бакалавра при цитировании настоятельно рекомендуется работать с первоисточниками.

В тексте курсовой работы бакалавра, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, могут быть использованы вводимые лично автором буквенные аббревиатуры. При этом первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, а в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки. В случае если в работе использовано 5 и более буквенных аббревиатур, рекомендуется создать раздел Список используемых сокращений, который следует разместить

после раздела Оглавление и до раздела Введение.

 

Правила оформления библиографии следующие:

- каждый использованный для написания работы источник должен указываться строго в соответствии с его наименованием, местом издания, издательством, годом издания.

- очередность первоисточников в библиографии такова: сначала следуют законодательные акты (Законы РФ, Указы Президента РФ и т. д.), затем подзаконные акты (Постановления Правительства РФ и т. д.), и после этого – монографии, учебники, статьи и т. д. отдельных авторов строго в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Далее – статистический и практический материал, литература на иностранных языках, перечень использованных в работе сайтов сети Интернет с указанием адреса и даты обращения к нему.

Фамилии зарубежных авторов, представителей компаний и других упоминаемых лиц приводятся в тексте работы на русском языке. После указания фамилии зарубежного автора на русском языке при первом упоминании автора, в случае ссылки на источник на иностранном языке, приводится написание его фамилии и инициалов в круглых скобках латинскими буквами.

Приложения должны начинаться с новой страницы в порядке появления ссылок на них в тексте и иметь заголовок с указанием слова Приложение, его порядкового номера без знака № и названия. Порядковые номера приложений должны соответствовать последовательности их упоминания в тексте и иметь заголовок с указанием слова Приложение, его порядкового номера без знака № и названия. Порядковые номера приложений должны соответствовать последовательности их упоминания в тексте.

В курсовой работе ставится личная подпись студента:

· после последнего предложения текста заключения, выводов и предложений. Здесь же проставляется студентом дата представления работы на кафедру;

· после библиографии;

· после каждого из приложений.

При защите курсовых работ бакалавра особое внимание уделяется недопущению нарушения студентами правил профессиональной этики. К таким нарушениям относятся, в первую очередь, плагиат, фальсификация данных и ложное цитирование. Под плагиатом понимается наличие прямых заимствований без соответствующих ссылок из всех печатных и электронных источников, защищенных ранее выпускных квалификационных работ, кандидатских и докторских диссертаций. Под фальсификацией данных понимается подделка или изменение исходных данных с целью доказательства правильности вывода (подтверждения гипотезы и т.д.), а также умышленное использование ложных данных в качестве основы для анализа. Под ложным цитированием понимается наличие ссылок на источник, когда данный источник такой информации не содержит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.