Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плнирование и подготовка курсовой работы бакалавра






 

 

Подготовительная работа начинается с выбора темы курсовой работы Тематика курсовых работ ежегодно разрабатывается выпускающей кафедрой, обсуждается и утверждается на ее заседании. Тема курсовой работы бакалавра должна соотноситься с проблематикой научных школ «Социология знания» и «Экономики знания», концептуально развивающихся на факультете. В тематику курсовых работ включаются наиболее актуальные, наименее разработанные темы. Тема курсовой работы бакалавра определяется общественными запросами, запросами производственных организаций и задачами экспериментальной деятельности, решаемыми преподавателями ВШССН. Курсовая работа бакалавра включает результаты научно-исследовательской деятельности кафедр, факультета.

После ознакомления с примерной тематикой курсовых работ, предлагаемых кафедрой студентом самостоятельно осуществляется выбор темы в соответствии с его научными интересами и возможностями привлечения для написания работы практического материала. Не допускается написание курсовой работы на одну и ту же тему студентами на одной базе практики. Закрепление темы курсовой работы производится на основании заявления студента на имя зав. кафедрой (см. Приложение 1).

Студент выполняет курсовую работу под руководством научного руководителя из числа преподающих в Высшей школе современных наук МГУ имени М.В. Ломоносова (ВШССН МГУ), имеющего ученую степень кандидата или доктора наук и рекомендованных учебно-методической комиссией ВШССН МГУ (УМК ВШССН МГУ) преподавателей рассмотрение учебно-методической комиссией ВШССН МГУ выносится заявление студента об утверждении темы курсовой работы бакалавра. Изменение темы курсовой работы бакалавра осуществляется по заявлению студента, подписанного научным руководителем, и после соответствующего обсуждения и утверждения учебно-методической комиссией ВШССН МГУ. За две недели до установленного срока защиты курсовой работы смена темы работы не допускается.

Студент несет ответственность за качество и своевременную сдачу курсовой работы.

Написание курсовой работы начинается с подбора литературы по исследуемой проблеме. Для поиска литературы необходимо пользоваться библиографическими справочниками, компьютерными каталогами библиотек, информационно-поисковыми системами Интернета. Параллельно с подбором теоретических источников необходимо собирать материалы эмпирических исследований, проводимых учеными по данной проблематике.

План курсовой работы составляется на основе изученных литературных источников. В названиях работы отражаются ключевые вопросы темы, в названиях параграфов – более конкретные вопросы. Каждая глава и параграф должны иметь свое название и нумерацию. Названия глав не должны дублировать название темы, а названия параграфов – название глав. Формулировки должны четко и ясно отражать суть рассматриваемой проблемы. По мере написания курсовой работы названия ее составных частей уточняются, но не изменяются принципиально. На завершающей стадии написания работы на основе плана оформляется Содержание курсовой работы (см. Приложение 3). Список литературы и план курсовой работы согласовываются с научным руководителем и утверждаются им.

Курсовая работа бакалавра должна содержать следующие структурные элементы и в следующем порядке:

· титульный лист по форме Приложения 2;

· оглавление;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список литературы;

· приложения (при необходимости)

 

Оглавление содержит пронумерованные названия глав и параграфов курсовой работы бакалавра, с указанием номеров страниц (пример приведен в Приложении 4)

 

Введение (1, 5-2 стр.) содержит:

· обоснование выбора темы курсовой работы бакалавра и ее актуальность;

· формулировку цели и задач исследования;

· определение объекта и предмета исследования;

· краткий обзор литературы по теме, позволяющий определить положение работы в общей структуре публикаций по данной теме;

· характеристику методологического аппарата исследования;

· формулировку основных вопросов и гипотез исследования;

· обоснование теоретической и практической значимости результатов исследования.

 

Основная часть работы состоит из двух Глав (четырех параграфах) или в трех Разделах. Объем одного параграфа может составлять от 5 до 10 страниц. Объем одного Раздела может составлять до 10 страниц. Главы/разделы и параграфы должны быть сопоставимы по объему. В методической части курсовой работы следует дать содержательную характеристику инструмента измерения с описанием его составных частей (блоков индикаторов) и их роли в оценке состояния объекта исследования.

В эмпирической части курсовой работы основное внимание следует уделить обобщению полученных первичных данных, выявлению взаимосвязей между показателями. На этой основе необходимо выделить наблюдаемые тенденций в стоянии объекта и предмета исследования и характер взаимообусловленности их стояний. Полученные эмпирические данные являются лишь средством установления взаимосвязей и приводятся только в качестве подтверждения обоснованности сделанных обобщений. При этом необходимо дать содержательный анализ первичных данных с описанием характера распределения значений индикаторов исследования, способов построения на их основе показателей и распределения их значений. При анализе нет необходимости приводить все значения индикаторов и показателей, а давать только значения, в определяющей степени характеризующие состояние исследуемого явления.

В конце каждого из Параграфов, Глав или Разделов курсовой работы обязательно делаются Выводы, которые представляет собой совокупность всех основных содержательных результатов (промежуточных выводов), полученных в рамках данного параграфа или Раздела. Выводы следуют сразу же за текстом Параграфа или Раздела.

Выводы по каждой Главе представляют собой сводные результаты, полученные по каждому Параграфу, которые будут использоваться в последующих Параграфах и Главах курсовой работы.

Заключение отражает обобщенные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, а также раскрывает значимость полученных результатов. При этом оно не может подменяться механическим повторением выводов по отдельным главам. Заключение не должно составлять более 2 страниц.

Список литературы оформляется в соответствии с Приложением 5.

В приложения включаются материалы, имеющие дополнительное справочное или документально подтверждающее значение, но не являющиеся необходимыми для понимания содержания курсовой работы, например, копии документов, выдержки из отчетных материалов, отдельные положения из инструкций и правил, статистические данные. Приложения не должны составлять более 1/3 общего объема курсовой работы бакалавра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.