Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсоплазмоз






Этнология и патогенез. Заболевание вызывается простейшими (Toxoplasma gondii). Возбудитель широко распространен в природе, может длительно со­храняться в организме хозяина и, по некоторым данным, встречается пример­но у 25% взрослых. Однако врожденный токсоплазмоз встречается только у 0, 2 — 0, 5% детей, родившихся от инфицированных матерей. Человек зара­жается преимущественно от кошек и при употреблении мясных блюд, недо­статочно термически обработанных. Плод инфицируется трансплацентарно; вероятность заражения его резко возрастает, если мать инфицируется во вре­мя беременности. Заболевание у беременной может протекать бессимптомно или как различные острые инфекции и приводить к выкидышам и мертворождениям. При попадании паразита в организм плода возникают васкулиты. Вокруг сосудов образуются воспалительные гранулемы, выявляются сво­бодные токсоплазмы и скопления их в виде цист и псевдоцист, которые под­вергаются обызвествлению. Они обнаруживаются в мозге, мышцах, надпочеч­никах и других органах.

Клиническая картина. Для врожденной формы токсоплазмоза характерно прежде всего поражение мозга и глаз. Если заражение ребенка произошло внутриутробно в конце беременности, наблюдаются симптомы острого ме-нингоэнцефалита с лихорадкой, пятнисто-папулезной и геморрагической сы­пью, желтухой, увеличением печени, селезенки. По окончании острого перио­да, а иногда и сразу после рождения отмечаются гидро- или микроцефалия, судорожный синдром или общая вялость, имеются разнообразные симптомы поражения глаз (микрофтальмия, хориоретинит, катаракта, нистагм, косогла­зие). На рентгенограмме черепа выявляются внутримозговые кальцификаты.

Диагноз и дифференциальная диагностика. Диагноз подтверждается при выделении возбудителя из спинномозговой жидкости, крови, мочи. Прини­мают во внимание серологическую пробу Сейбина — Фельдмана с титром не менее 1: 16 и положительную внутрикожную пробу с токсоплазмозным ал­лергеном у матери и ребенка.

Токсоплазмоз следует отличать от другой врожденной патологии (крас­нуха, воздействия химикатов, радиация), родовой травмы центральной нерв­ной системы, а при наличии желтухи — от цитомегалии, атрезии желчных хо­дов, гемолитической болезни новорожденных.

Лечение. Специфическим средством считается хлоридин, который назна­чают внутрь по 0, 5—1 мг/кг в сутки в 2 — 3 приема в течение 2 — 3 дней; про­водят 2 — 3 курса. Рекомендуется комбинировать хлоридин с сульфадимези­ном (0, 25 г/кг через 4 —8 ч). В связи с токсичностью лечебных препаратов для плода беременные с положительными реакциями на токсоплазмоз, но без клинических проявлений заболевания лечению не подлежат.

Прогноз. В основном прогноз неблагоприятный. Дети умирают в первые дни жизни или заболевание переходит в латентную форму, но сопровождается грубыми изменениями в психоневрологическом статусе ребенка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.